Рабы банков и зарплата

2015-01-19

юридические услуги

Госдума РФ одобрила новые поправки в Трудовой кодекс, и теперь благодаря принятым новшествам в банковое законодательство россияне получат возможность выбирать, в какой банк будет переводиться их заработная плата. Ранее это была прерогатива работодателей, которые совершали выбор сообразно собственным предпочтениям - ведь при оформлении договора о зарплатном проекте работодатель получает неплохую бонусную скидку. Банкам такая ситуация была выгодна не меньше: вместе с одним таким удачным клиентом в "плену" банковской компании оказывалось большое количество безропотных клиентов, работников того самого работодателя, которым всегда можно навязать акции кредита или займа. 

Однако для самих работников такое положение вещей было довольно неудобным. Многие используют продвинутые банковские системы, с подходящими в первую очередь для себя возможностями. И им приходилось переводить деньги с "вынужденного", "рабочего" банковского счета на карту банка, который им по душе. Безусловно, это трата не только денег, учитывая снятие процентов при операциях банковских транзакций, но и личного времени. 

Со вступлением в силу нововведений с началом 2015 года работник будет вправе "заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты». Таким образом, граждане России могут облегчить для себя процесс получения зарплаты: например, упростится процедура погашения кредита, которая будет происходить автоматически при поступлении зарплаты на соответствующий счет. 

Разработчики законопроекта преследуют несколько целей, основной из которых является развить конкуренцию в банковской сфере. Инициаторы уверены, что с принятием нововведений банки будут стремиться к развитию собственной инфраструктуры для  того, чтобы заинтересовать потенциальных клиентов. В свою очередь современные россияне получат стимул повысить уровень финансовой грамотности - ведь, чтобы выбрать подходящие "климатические условия" банка, придется сравнивать предложения различных банков.  

Активно подниматься вопрос об отмене так называемого "зарплатного рабства" стал весной этого года. Одними из первых эту тему стали поднимать представители Национального совета финансового рынка России, затем на рассмотрение в парламент поступила инициатива от председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Барыкиной, которая внесла поправки об отмене «зарплатного и пенсионного рабства». Впрочем, наличие "пенсионного рабства" отрицали как в Пенсионном Фонде, так и в Министерстве труда, ведь зачисление пенсии на счет в кредитной организации происходит без комиссии, и, кроме того, осуществляется доставка пенсии по месту жительства. А вот что касается зарплат - действительно, эту сферу в России можно было считать монополистической, поскольку в основном платы поступали через такие крупные государственные банки, как Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы и Газпромбанк. 

Некоторые аналитики, оказывающие http://legisperiti.ru/services,  уверены, что законопроект не сильно повлияет на качество банковской инфраструктуры. Последнее время конкуренция в банковской сфере и без того довольно серьезна, и по мнению специалистов, документ не сможет сильно повлиять на качество предоставляемых банковских услуг. По мнению экспертов, в первую очередь в финансовых отделах возникнут трудности: бухгалтерии придется перестроиться на новые рельсы, и вместо оформления бумаг на одно юридическое лицо им придется оформлять реестры на несколько банковских организаций. Возможно, руководители организации пойдут по серединному пути, и установят ограниченное количество банков, чтобы упростить работу своим финансовым отделам.

Впрочем, существуют и положительные отзывы критиков о законопроекте. К примеру,  сотрудник юридической компании «Легисперити» с уверенностью полагает, что, несмотря на то, что массовый переход россиян на другие "банковские рельсы" вряд ли произойдет, принятие документа - в любом случае значительное событие в истории банковской деятельности. 

Кроме того, важной частью законопроекта является появившаяся возможность у детей-сирот и воспитанников детских домов выбирать банк для перевода алиментов и размещения пособий. До этого момента дети-сироты могли хранить свои сбережения и заводить счет только в Сбербанке. Безусловно, современное цивилизованное общество не может позволить такого ущемления прав льготных категорий граждан, поэтому этот документ был принят Госдумой 24 октября текущего года, и одобрен Федеральным Советом 29 октября 2014 года.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.