Раллийная версия ультракомпактного Smart Fortwo

2021-09-02

Ралли-марафон «Дакар» (долгие годы было известно как «Ралли Париж — Дакар») — ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон, который был основан французом Тьерри Сабином. В 1977 году он заблудился в Ливийской пустыне во время участия в ралли «Абиджан-Ницца». Он был найден только через три дня и чудом остался жив, благодаря тому, что его вовремя нашли туареги. Это опасное приключение вдохновило Тьерри на организацию ралли-марафона «Париж-Дакар».

Старт первому ралли был дан 26 декабря 1978 года на площади Трокадеро в Париже. В марафоне приняло участие 80 экипажей на автомобилях, 90 мотоциклистов и 12 экипажей на грузовиках. На протяжении трёх недель участники преодолели 10 000 километров (включая 3168 км спецучастков) трассы, проходящей по территории Франции, Алжира, Нигера, Мали, Верхней Вольты и Сенегала. Из 182 участников успешно финишировали только 74. За всю историю ралли-марафон проходил на территории 29 стран (21 страна в Африке, пять – в Южной Америке, три – в Европе). Ралли-марафон для грузовиков «Дакар» читайте здесь http://tvplus.dn.ua/news/11/full/8574/.

Раллийная версия ультракомпактного Smart FortwoТеперь даже компактный Smart Fortwo может участвовать в ралли. Специальная версия модели от компании-производителя создана именно для участия в знаменитом ралли-рейде «Дакар». За рулем новой модели будет испанский гонщик Хосе Луис Альварес.

Новый компактный автомобиль переработали именно для участия в соревнованиях. При этом некоторые детали были использованы от других автомобилей и квадроциклов. Например, несколько деталей шасси были заимствованы разработчиками от Polaris XP 900. Благодаря этому увеличился клиренс автомобиля.

Изменилась и передняя панель автомобиля, в передней части модели появился каркас безопасности. Теперь в автомобиле только одно кресло водителя, которое расположено в центральной части салона. Силовой агрегат (2 цилиндра, объем – 900 куб. см), заимствованный у квадроцикла Polaris XP, расположен пот капотом автомобиля. Благодаря ему максимальная мощность Smart Fortwo – 90 л. с. Новая облегченная модель весит только 748 кг, поэтому на ралли автомобиль будет выступать как легкое багги. Ралли «Дакар» начнется в перу. Участники выедут из столицы страны, г. Лима.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.