Ранний источник витаминов – черемша

2014-05-13

С приходом весны всегда хочется зелени не только на деревьях, но и в рационе питания, это и понятно, организм соскучился по насыщенной витаминам пище. Лучшим помощником в восстановлении нехватки витаминов весной может стать черемша. За ярко выраженный запах и пряный вкус ее прозвали диким чесноком, а некоторые называют это растение медвежьим луком. Доля истины есть в этих названиях, потому что растение на вкус представляет собой смесь чеснока и лука. Но тех, кто стремится питаться правильной и полезной пищей это не пугает, и многие используют ее для приготовления салатов, добавляют и в супы и в начинки для пирогов и т.п. В немецкой кухне черемшу добавляют в тесто для пирогов и хлеба, в Италии ей заменяют базилик, а на Кавказе добавляют в горячие блюда или просто кушают с солью и хлебом.

Собирают это полезнейшее растение весной, еще до цветения, конечно вдали от дорог и загрязненных мест, так как черемша накапливает в себе токсических вещества. Лучше всего собирать траву в лесу или высадить ее на своем дачном участке.Историки установили, что черемшу еще германские племена использовали для лечения заболеваний, что подтверждается находками эпохи неолита в Альпийских горах. Кельтские племена употребляли ее с целью лечения кишечных инфекций, выведения глистных заболеваний, а также в качестве источника витамина С. Древние римляне верили, что черемша избавляет от такой распространенной в Древности болезни, как чума. Также настоем из этого промывали желудок.

Спустя много лет лечебные свойства черемши активно используют, например, лечат бронхиты и кашель, используют при ревматизме, радикулите, а также в качестве лечения атеросклероза, а также отличный стимулятор сердечно-сосудистой системы, она снижает артериальное давление и борется с накоплением холестерина в крови.

Черемша – это прекрасный источник витаминов, но не стоит забывать, что избыток ее употребления может привести к раздражению стенок желудка. Ежедневная доза употребления не должна превышать 3-4 листочков, а салаты с ней лучше заправлять не майонезом, а сметаной, что ослабить ее жгучесть. В осенний и весенний периоды, когда распространены респираторно-вирусные заболевания, трава этого растения действует подобно чесноку – убивает микробы и вирусы. Также важно учитывать, что черемшу не рекомендуется употреблять людям с осложнениями в желудочно-кишечном тракте.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.