6 способов решить проблему с оплатой проблемного кредита

2020-02-09

Оформляя потребительские кредиты онлайн, заемщик смотрит лишь в ближайшее будущее, зачастую не задумываясь, как их оплачивать, если вдруг он лишится работы или иного постоянного заработка. В данной статье мы рассмотрим несколько выходов из сложившейся ситуации – некоторые из них дают время на поиск новой работы или иного источника дохода – другие вовсе помогут закрыть кредитные обязательства.

Как оплатить проблемный кредит – 6 советов

1. Реструктуризация кредита – это изменение условий первоначального договора банком, с целью сделать оплату по кредиту посильной заемщику. Таким образом, можно продлить срок кредита или изменить график платежей.

2. Кредитные каникулы – отсрочка оплаты на определенный период времени. Есть два варианта – отсрочка полностью не только оплаты основного долга, но и процентов (однако на этот вариант банк соглашается реже), и отсрочка лишь основного долга – в таком случае, проценты банку все же придется платить. В любом случае, при выборе данного способа следует быть внимательным с условиями предоставления кредитных каникул, ведь услуга, как правило, не безвозмездная.

3. Рефинансирование кредита – по сути своей, заемщик оформляет новый кредит с наиболее выгодными условиями, для того, чтобы закрыть старые кредитные обязательства. Соответственно, чтобы рефинансирование было выгодным для заемщика, необходимо выбирать программу кредитования с подходящими условиями.

4. Страховая компенсация – сработает лишь в том случае, если заемщик при оформлении кредита на карту подключал финансовую защиту. Таким образом, выплаты банку продолжит страховая компания.

5. Выкуп долга – обращение к компаниям, занимающихся выкупом долгов – после регистрации заемщик вводит свои данные в систему, которая ищет долги и договаривается с банком о выкупе. В таком случае есть вероятность либо погасить долг разово, либо в рассрочку. Сама по себе услуга таких компаний не бесплатная, оплата производится после заключения договора.

6. Признание заемщика безнадежным и банкротство – к подобной практике следует прибегать лишь в самом крайнем случае. Да, заемщик не будет платить кредит, но масса недостатков перевешивает данное достоинство. Из самого безобидного – напрочь испорченная кредитная история, из последствий посерьезнее – судебные разбирательства и запреты на выезд.

И самое главное – игнорирование звонков из банка и уклонение от прямого контакта со своим кредитором может лишь ухудшить ситуацию и довести до судебных разбирательств. Поэтому не следует избегать разговоров с банком, в большинстве случаев ситуация разрешима уже на этом уровне.

Источник: https://vdolg.com.ua/



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.