Российский рынок башенных кранов

2014-10-10

Основными игроками российского рынка башенных кранов являются крупнейшие корпорации: японская Hitachi, шведская Volvo и американская Caterpillar. В последние годы бурную деятельность развили производители из Китая и Кореи. Чтобы выстоять в жесткой конкурентной борьбе, они активно демпингуют и предлагают множество льготных условий: отсрочки платежей, беспроцентные кредиты, лизинговые схемы и пр. Особенно сильны их позиции на просторах Сибири и Дальнего Востока.

Отличительной особенностью национального рынка строительной техники является полнейшее отсутствие конкуренции между отечественными и иностранными производителями. Это обусловлено несопоставимым уровнем цен. Российский http://stefca.ru/category_5.html по основным характеристикам не уступает своим заграничным собратьям. Но мощности наших предприятий не в состоянии покрыть существующий спрос, который смещается в сторону возрастания этажности зданий. Пятиэтажные дома сегодня практически не строят. Минимальным стандартом стали 9 этажей. Это означает, что нужны совершенно другие подъемные механизмы, способные доставлять грузы на высоту, скажем, 20 этажа.

Сегодня основная тенденция предложений сфокусирована на поставках подержанной иностранной техники. Тем не менее, на общую ситуацию она не влияет, поскольку по стоимости получается все равно дороже российской. Да и качество сравнивать сложно: мы проигрываем по эргономике, внутреннему комфорту, разнообразию моделей и уровню сервисного обслуживания.

Что касается китайцев, то они завозят башенные краны очень похожие на наши. Более того, по сопоставимым ценам. Однако, по экономичности эксплуатации россиянам еще есть над чем работать. В конечном итоге, существенная часть строительных компаний склоняется к приобретению подержанных зарубежных моделей.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.