Самый большой фронтальный погрузчик в мире

2014-03-01

Итак, Komatsu WA1200-3 — это фронтальный колесный погрузчик, являющийся одним из самых крупных на планете. Практически все элементы погрузчика (такие, как рама, силовой привод или гидравлическая система) разрабатывались и изготавливаются компанией Komatsu самостоятельно, а услуги трала якутия по доступной цене можете заказать на сайте exp28.ru.

С первых дней своего появления машина Komatsu WA1200-3 приобрела просто огромную популярность не только в Японии, но и в Австралии и Соединенных Штатах, а в 2008 году ее поставили и в Финляндию. Теперь его можно не только купить за наличные, но и, к примеру, взять погрузчик в лизинг. Самый удобный способ — это воспользоваться для этого Интернетом, например, покупку можно сделать в интернете. Но вернемся к техническим характеристикам.

У гигантского погрузчика Komatsu WA1200-3 и грузоподъемность гигантская, если можно так выразиться, — примерно сорок тонн. Также есть ковш объемом в 20 м3, который может подниматься почти что на двенадцать метров. Средняя эксплуатационная масса может достигать 205 тонн, а габаритные показатели - 18.2 на 5.71 на 6.86 метра.

Шестнадцатициллиндровый двигатель под названием CUMMINS QSK60, которым оснащен данный фронтальный погрузчик, обладает двухскоростной системой гидравлики и мощностью в 1165 кВт. Топливный бак емкостью в 5 тысяч литров. Кроме того, следует также отметить и другие, не менее важные характеристики: герметичный DT-разъем, электролитное осаждение покрытия грунта, поворотные элементы охладителей, охлаждающий вентилятор с реверсом, а также уникальная система EMMS, контролирующая все оборудование погрузчика.

Дальше мы поговорим о LeTorneau L-2350. Его размеры и возможности впечатляют еще больше. Ширина его ковша - 7.3 метра, а общий объем — почти 40.5 м3. Согласитесь, поднять 70 тонн горной породы на четырнадцатиметровую высоту сможет не каждый фронтальный погрузчик (если такой вообще найдется). Масса машины составляет 262 тонны.

Но использование такого гиганта имеет одну особенность: из-за громадных размеров погрузчику требуется соответствующая рабочая площадка, в противном случае использовать его будет попросту не рентабельно. Идеальное место для этого находится в штате Аризона, его площадь более 20 тысяч гектаров.

Как и большинство подобной спецтехники, LeTorneau L-2350 оснащен шарнирно-сочлененной конструкцией и независимым приводом на все 4 колеса. Шестнадцатициллиндровый V-образный двигатель. Погонять на погрузчике не удастся, ведь его максимальная скорость всего 9 километров в час, но вряд ли это может понадобиться.

В итоге хотелось бы отметить, что каждый такой погрузчик, будь то погрузчик фронтальный отечественного или же японского производства, его собирают из частей непосредственно на месте работы, то есть, в карьере. По окончании срока службы машину оставляют в карьере, поскольку его утилизация стоит слишком дорого.




Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.