Самостоятельная укладка ламината

2021-08-31

Ламинат сегодня является одним из самых востребованных половых покрытий. На то есть свои причины – красота, долговечность, доступность и относительная простота укладки. Поговорим о том, как же самостоятельно уложить ламинированный пол. На этом сайте https://newsstroy.kr.ua/ot-chego-zavisit-vybor-laminata-v-kvartiru.html узнайте, от чего зависит выбор ламината.

Инструменты и материалы для укладки

  1. Подложка для гидроизоляции – вспененный полиэтилен в рулонах, который укладывается под ламинат, и нож для его порезки.
  2. Лобзик (лучше электрический) для порезки ламината.
  3. Столярный мягкий молоток и деревянная планка, по которой мы будем стучать, чтобы не повредить ламинат.
  4. Карандаш и рулетка для разметки.

Подготовка к работе и укладка

Выбор материала – очень ответственный момент. Самый востребованный класс – 32. Выбор класса лучше обсудить с продавцом магазина. Цветовую гамму подбирайте под интерьер комнаты, современный ассортимент позволяет удовлетворить любой вкус. Лучшими производителями считаются Норвегия или Австрия. Если вы первый раз планируете укладывать этот материал, купите запасную пачку – пригодится.

Устанавливаем пол в комнату

Пол в комнате должен быть ровным. На бетонных полах с кавернами лучше выполнить стяжку, деревянные полы выровнять при помощи древесно-стружечных плит и саморезов. Старые плинтуса необходимо удалить. Не забывать о необходимости просверлить в плитах отверстия для вентиляции пола в незаметных местах (углах, под мебелью). Поверх этих отверстий клеем ПВА приклеивают многослойную марлю, чтобы избежать проникновения из-под пола насекомых. Пространство между доской и стеной заполняют монтажной пеной. Помните о том, что данное покрытие боится воды. Поэтому не используйте этот материал в ванных комнатах и кухнях.

Начинаем укладку

Перед укладкой упаковку необходимо открыть и нагреть до температуры помещения. Ламинат укладывают перпендикулярно стене с окном, чтобы швы были не видны. На пол укладывают подложку, а поверх неё кладут первую доску, оставляя 1 см до стены для компенсации возможных деформаций. Доски подгоняют друг, к другу легко постукивая по ним молотком по принципу гребень в паз. Важно не забывать вставлять клинья (примерно 1 см) между стеной и ламинатом. После завершения укладки устанавливают новые плинтусы. Первая укладка займёт намного больше времени, чем последующие, когда уже у вас будет опыт сборки пола. Но в укладке данного покрытия нет ничего невыполнимого для домашнего мастера так, что смело беритесь за работу.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.