Как защитить дерево от огня?

2018-03-27

В последние годы возведение домов и различных функциональных сооружений из дерева обрело неимоверную популярность. Этот материал является недорогим, экологически чистым и достаточно надежным для длительной эксплуатации. Но есть один существенный минус – дерево боится огня. Конструкции в случае воспламенения моментально вспыхивают и быстро распространяют возгорание на весь объект. Чтобы уберечься от подобного исхода, стоит воспользоваться специальными средствами, имеющимися на рынке.

Как подобрать подходящий материал?

Современная огнебиозащита для деревянных материалов способна отлично справиться со своей задачей. Достаточно будет обработать веществом древесину со всех сторон, чтобы создать протекционный слой. Жидкость позволяет превратить обычное дерево в трудногорючий или трудновоспламеняемый материал. Итоговый результат будет зависеть от расхода вещества, так что перед использованием стоит обязательно ознакомиться с инструкцией. Обработка не вызывает затруднений, поэтому ее можно провести своими силами.

Жидкость дает возможность древесине эффективно сопротивляться воздействию открытого пламени. Она не позволяет поддерживать горение и не способствует распространению огня по всей конструкции. Материал эффективен для применения в жилых и нежилых постройках, заборах и других деревянных элементах. Его стоимость будет не слишком высокой в сравнении с получаемой пользой. Так что нужно обязательно осуществить подобную обработку, чтобы повысить уровень безопасности.

Также материал препятствует биологическому разрушению древесины. Он эффективен против плесени, грибков и различных видов вредителей. Обработанная древесина не подвержена гниению, так что будет служить долгие годы. Современные материалы позволяют добиваться удивительных результатов, так что нужно останавливать свой выбор именно на них.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.