Выбираем удобный и стильный диван в гостиную

2022-05-26

Диван является центральным элементом интерьера любой гостиной. На нем можно отдохнуть и расслабиться после трудового дня, посмотреть вечером кино, почитать книгу, в непринужденной обстановке пообщаться с семьей или друзьями. Словом, он является координационным центром гостиной и самым эксплуатируемым в ней предметом мебели. Поэтому выбирать новый диван необходимо очень щепетильно, ведь данное изделие должно быть не только красивым, но также практичным, удобным и долговечным. Об идеальном диване для ваших уютных вечеров, с которого не захочется лишний раз вставать, мы поговорим в нашей статье. Читайте и узнавайте полезную информацию. Также берите на заметку следующее.

Разновидности и функционал

Первым делом вам необходимо определиться, конечно же, с типом мягкой мебели, которую вы хотите приобрести. Если позволяет место, обратите внимание на вместительные угловые диваны. Большинство современных диванов имеют раскладной механизм, превращающий мягкую мебель для отдыха в достаточно комфортное спальное место. В небольшой квартире жертвовать данной функцией не стоит – она пригодится если к вам с ночевкой приедут гости или родственники. При этом нужно правильно выбрать механизм раскладывания (дельфин, еврокнижка, клик-кляк, французская раскладушка и т. д.), учитывая габариты вашей комнаты и частоту раскладывания дивана.

Размер

После выбора типа дивана, мы должны принять решение о его максимальном размере. В данном случае необходимо выбрать место в гостиной, где вы хотите установить мягкую мебель, так чтобы остались свободные проходы. Тщательно измерьте это место и выберите модель, не превышающую данные замеры. Важным вопросом является также высота дивана. Некоторые модели очень низки и садиться на них пожилым членам семьи, а также людям с высоким ростом будет не очень комфортно. Обязательно учтите этот момент.

Материалы

Огромное значение имеют также материалы, из которых изготовлен диван, причем речь здесь идет о трех составляющих – каркасе, наполнители и обивке. Каркас должен быть выполнен из качественного, натурального дерева и/или металла. Материал обивки будет зависеть от того, собираетесь ли вы спать на диване: если да – выбирайте пружинный блок, если нет мягкий полиэстерный наполнитель. От обивки будет зависеть практичность, долговечность и внешний вид изделия. Самым лучшим, но также и самым дорогим решением являются тефлоновые ткани, которые не впитывают влаги, особо не пачкаются и не протираются. Также весьма практичны кожаные диваны, однако они не годятся для сна – постельное белье будет скользить. Дешевые текстильные изделия не очень хороши, но, если в доме есть животные с острыми когтями – такую обивку не будет слишком уж жаль, а в случае повреждения можно будет легко поменять на новую.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.