Секреты ораторского искусства

2021-08-30

Особенно актуально умение выступать на публике для артистов, педагогов, политиков, руководителей разного уровня, а также для тех людей, которые общаются с большой аудиторией. Искусство ораторского выступления, как уверяют психологи, подвластно абсолютно всем, для этого нужно только перебороть свой внутренний страх. Об этом мы поговорим в нашей статье. А если это не ваша тема, переходите по ссылке https://xn--e1aaajzchnkg.ru.com/3d-dizajn.html, чтобы записаться на курсы 3d дизайнае.

Главная сложность

То паника, то мощное напряжение, которое охватывают многих людей, выступающих на публике, связаны с неуверенностью в себе и закомплексованностью. Человек, который привык общаться с узким кругом людей, оказывается с глазу на глаз перед чужой для него аудиторией, поэтому от диалога с ней можно ждать все что угодно. Как уверяют психологи, во время публичного выступления необходимо воспринимать аудиторию слушателей не как вражескую силу, а как доброжелательных и близких друзей, которые готовы вам помочь в сложной ситуации. Несомненно, к выступлению на публике необходимо подготовиться заранее.

Практические советы

  • На несколько минут погрузитесь в воображаемую трибуну, где вы будете выступать, и представьте большое количество слушателей. Что вы чувствуете? Безразличие от предстоящего общения, скованность, сильное напряжение или радость? Будьте честными с собой до конца, только тогда вы почувствуете, как зажимаются некоторые группы мышц и дыхание учащается. Перед каждым выступлением очень важно легко и быстро научиться расслаблять все тело, в том числе включая те области, которые напрягаются больше при одной мысли о выступлении на публике.
  • Почувствуйте реальность и осознайте, что вы совершенно свободны от страха и сковывающего вас напряжения. С удовольствием подумайте о предстоящем выступлении, понимая, что так вы преодолеваете свой внутренний барьер и побеждаете собственные страхи.
  • Представьте себе мысленно, что вы – это замечательный оратор, который свободно может говорить и выражать свое мнение с трибуны. Этот образ попробуйте внести в свое поведение во время выступления, запомните ощущение свободы и полета, которое дает вам эта фантазия.

Практика - залог успеха

Кроме того, чтобы без страха и стеснения выступать перед большой публикой, необходимо отрабатывать свои навыки в маленькой группе людей, среди друзей или родственников, старайтесь приковывать внимание к речи как можно дольше, внося периодически интересную информацию в выступление. Делайте вашу интонацию более насыщенной и богатой эмоциями, так слушатели поймут, что тема очень вам интересна. Если доклад, который вам предстоит читать, не представляет интереса для вас, ваша интонация будет скучна и невыразительна, поэтому, скорее всего, слушатель вам не поверит. Во время публичных выступлений нарабатывается практика, которая непременно пригодиться в повседневной жизни: обладание ораторским искусством позволит убедить начальство в вашей правоте, доказать свою точку зрения.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.