Селекция пшеницы в Германии

2022-01-22

Обстоятельная сводка по истории селекции полевых культурных растений в Германии составлена д-ром Гильманом в 1910 г. Здесь дается обзор не только работы опытных станций, но также и всех главнейших частных семенных фирм. В этой же книге собран ценный материал по селекции пшеницы. Дополнением к этой работе в качестве источника для изучения германской селекции может служить сборник, изданный к 25-летию Германского общества содействия селекции в 1933 г. Интересные подробности по теме расскажет также и наша статья - читайте публикацию до конца. А если интересуют матки бакфаст, переходите по ссылке https://www.paseka.in.ua/купить-матки-бакфаст-buckfast/.

Приходится согласиться с д-ром Гильманом, что к началу XX в. немецкая научная селекция занимала первое место среда других стран как по числу хорошо поставленных государственных селекционных учреждений, так и по огромной практической работе семенных фирм, создавших германской селекции мировую славу.

Вильгельм Римпау в Шланштедте, владелец небольшой семенной фирмы, считается основателем научной селекции в Германии, так же как семья Вильморенов во Франции. Селекционная деятельность его относится к третьей четверти XIX в. Его классические работы по гибридизации хлебных злаков, и в особенности пшеницы и ячменя, до сих пор не потеряли своего значения (Kreuzungsprodukte landwirtschaftlicher Kul- turpflanzen. Landwirtschaftliche Jahrbiicher, 1891; Die Ziichtung neuer Ge- treidevarietaten, Landw. Jahrb., 1897).

Лучшие руководства по селекции пшеницы впервые были опубликованы в Германии. Отметим прежде всего замечательную книгу Фредерика Кёрнике «Руководство но хлебным злакам» 1885 г. («Handbuch der Getreide»), в котором в двух томах подытожено знание о сортах пшениц земного шара, известных к тому времени. Эта книга до сих пор не потеряла своего значения и является классической в мировой литературе но пшенице.

Укажем работу Рюмкера по методике селекции хлебных злаков. До недавнего времени основным справочным изданием по селекции пшениц был четвертый том капитального коллективного труда «Handbuch fiir Pflanzenziichtung», составленного под редакцией австрийского селекционера Фрувирта, издававшегося в Германии несколько раз начиная с 1900 г. Нельзя не отметить ряда немецких научных журналов, как например «Kiihn Archiv», «Zeitschrift fiir Pflanzenziichtung», «Beitrage zur Pflanzenzucht», «Der Ziichter», аккумулировавших в себе огромное число ценнейших работ по селекции пшеницы.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.