Шарджа

2021-09-07

Шарджа‎ – это третий по величине эмират Объединенных Арабских Эмиратов, а также единственный, который находится на востоке и западе страны одновременно, а так же это одно из самых популярных курортных направлений среди туристов. 

Шарджа по праву признана культурной столицей арабского мира благодаря музеям с работами аравийского искусства, галереям, старинным портам, величественному монументу «Коран», стоящему на главной площади, традиционным восточным базарам, золотым, овощным и рыбным рынкам. Также в этом эмирате расположена мечеть короля Фейсала вместимостью более трех тысяч человек. Этот эмират интересен не только своим культурным наследием, но и развлечениями, здесь есть прогулочные зоны, аттракционы для детей, кафе и ресторанчики. Также тут можно покататься на колесе обозрения, высотой в 60 м, где из кабинок можно посмотреть все окрестности Шарджи и Дубая. А под аттракционами расположены танцующие фонтаны. Сделайте много качественных фото, пока путешествуете, с помощью телефона, который можно купить тут https://asaxiy.uz/product/telefony-i-gadzhety.

Также интересным местом для посещения можно считать канал Аль Касба, это искусственный канал с мостиками, перекинутыми через него. По вечерам у канала кипит ночная жизнь, организуются уличные представления, которые любят посещать как туристы, так и местные жители. Обязательно следует посетить заповедник «WildlifeCente» находится большое количество различных видов животных и растений.

Помимо развлечений в Шардже очень развита торговля, здесь есть свои торговые центы: такие как центральный рынок Шарджи – Шарджа Сук, текстильный рынок, рыбный базар, золотой рынок, иранский рынок. Главный рынок выполняет не только функцию рынка, но и местной достопримечательности, так как сделан в исламском стиле, состоящий из двух зданий, соединены переходом и рынок похож на паровозик, за что в народе среди туристов рынок и был назван «вагончики» или «паровозики». Еще внимание туристов привлекает к себе торговая улица Аль-Вахда, на которой расположились длиной в 2 километра магазины и супермаркеты, в которых можно приобрести практически все от мелочей до крупногабаритных покупок типо мебели. Так же знаменит тут золотой рынок в районе Аль-Ярмук, который состоит из более 50-ти компаний, продающих ювелирные изделия.

Шарджа имеет прекрасное расположение относительно Дубая, так от Шарджи можно добраться до Дубая менее, чем за полчаса и посетить основные достопримечательности соседнего эмирата. Этот эмират совмещает в себе историческую ценность, местный колорит в виде небольших домов, минаретов и мечетей и современность в виде высоких многоэтажных зданий с магазинами, но не теряет при этом свою первозданность, природу, культуру и обычаи.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.