Штоковая москитная сетка

2021-08-21

Когда установка некоторых москитных сеток невозможна, на помощь приходит штоковая москитная сетка, разнообразное применение сетки смотрите тут https://www.mv.org.ua/press/8875-zatenjayushaja_setka_shirokogo_spektra_ispolzovanija.html.

Штоковая москитная сетка – это москитная сетка на штоках. Штоки – это металлические стержни, оснащенные пружинным механизмом. Тесный союз этих элементов придают москитной сетке массу преимуществ по сравнению с рамочными москитными сетками (на z-креплениях).  Сетку невозможно снять с уличной стороны, сетке не страшен ветер – крепче фиксация в окне, штоки (штифты) – крепления – они сделаны из металла, поэтому им не страшны морозы и жаркое солнце – долгий срок службы.

Штоковая москитная сетка практически оригинал обычной сетки на z-крепежах. Абсолютно такая же металлическая рама, но размером чуть поменьше. Отсюда и единственное различие между штоковыми сетками и сетками на z-креплениях – способы ее крепления.

Штоковая москитная сетка устанавливается с уличной стороны, между створкой и общей плоскостью окна. Фиксация москитной сетки в этом проеме происходит благодаря пружинных штоков (штифтов). Они в свою очередь вставляются в отверстия на торцах рамы. Плотное примыкание москитной сетки к раме обеспечивает щеточный ворс.  Единственным недостатком штоковой москитной сетки – это периодическое отклеивание того самого щеточного ворса.

Как установить штоковую москитную сетку

Первое что стоит уяснить – штоки должны крепиться по бокам створки, по 2 на каждую сторону. Для этого в раме делаем отверстия 3 мм в диаметре для входа штоков. Установка штоковой сетки займет всего несколько секунд – штоки с одной стороны втягиваем к центру сетки и вставляем их в 3х миллиметровые отверстия (пазы). Аналогично повторяем для другой стороны створки.

Цена штоковой москитной сетки примерно дороже на 200 рублей обычных. Ее преимущества приведены выше. Конечно же, дополнительные дырочки в раме нежелательны, но этого требует установка москитных сеток не только штоковых, но и всех остальных.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.