Шины с восстановленным протектором: плюсы и минусы

2014-05-13

Протектор изнашивается достаточно быстро, а каркас еще можно эксплуатировать продолжительное время. Поэтому на него наваривают резину, и шина отправляется на вторичный рынок под маркой «Retread».

Чаще всего такие http://tractyres.com.ua приобретают владельцы грузовиков, поскольку новые комплекты стоят очень дорого и частая замена экономически просто убыточна. Получается, что само по себе восстановление покрышек выгодно и автомастерским, и водителям. Однако не все так просто, как может показаться.

Безусловным преимуществом восстановленных шин является низкая стоимость. Автовладельцы приобретают изделия, которые по параметрам качества и основным техническим характеристикам фактически не отличаются от новых.

Еще одним важным аргументом может служить то обстоятельство, что ресурс каркаса позволяет пять раз восстанавливать покрышку. Это очень привлекательное решение для большегрузных автопоездов. Помимо этого, на некоторое время отступают экологические проблемы, связанные с утилизацией старых шин. Как известно, она связана с выделением колоссального количества вредных веществ, способных серьезно загрязнить окружающую среду.

Но восстановленные шины минусов также не лишены. Не во всех мастерских соблюдаются технологические процессы. Следовательно, риск приобретения некачественного товара существует всегда, а последствия могут быть весьма плачевны. Исходя из этого, ужесточаются требования к технике безопасности. В первую очередь вводится ограничение по максимальной скорости – не более 120 км/ч. А последние тесты показали, что подобные покрышки еще и уступают новым по показателю сцепления с дорожным полотном.

В любом случае, выбор придется делать каждому самостоятельно. Рынок вторичной резины всегда готов предложить свои услуги, при этом с покупкой новых комплектов также никаких проблем нет.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.