Skoda Octavia Scout

2021-10-21

Кроссовер закончил миссию летних вояжей по морям, оставив след на крутых берегах в области. В роли экспресса между столицей и курортными городами юга Scout смотрится очень гармонично. Длинный и глубокий багажник с отменной организацией пространства позволяет не только упрятать в отсек много груза (580 л), но и быстро найти нужную вещь во время остановок благодаря наличию двух поперечных сеток, в которые можно сложить мелочи. Помимо грузоперевозок на сегодняшний день большим спросом также пользуются авиаперевозки. Авиаперевозки Внуково - это актуальная среди населения, узнать более детально можно на сайте feniks-cargo.ru.

При использовании автомобильного холодильника Skoda Octavia Scout всплыл недостаток – отсутствует дополнительная розетка в багажнике. Пришлось тянуть шнур к прикуривателю возле рычага КПП. Под палящими лучами солнца мощности климат-контроля с головой хватает даже несмотря на большую площадь остекления и отсутствие тонировки стекла. А еще от жары помогали спасаться литровые бутылки воды, которые без труда помещались в карманах дверей. Кроссовер заметно реагирует на загрузку авто.

С четырьмя пассажирами, полным багажником вещей и 6–7 большими арбузами на обгоны приходится выходить с немалым рвением и раскручивать мотор до красной зоны. Отсутствие хороших заправок в Одесской области и повышенный расход топлива (9,5 л А-98) при динамичном стиле езды еще раз заставили пожалеть об отсутствии дизельной версии в модельном ряду украинских дилеров. Серьез­ная коррекция в расходе наступает после того, как превышаешь отметку 120 км/ч на 15–20 км/ч. Аппетит тут же прыгает с демократичных 8,5 до 11 литров на «сотню».

Не спасает и шесть ступеней трансмиссии. Передач-то шесть, но они все по-боевому короткие. Чтобы укладываться в 8,5 л, нужно ехать не быстрее 120 км/ч Жесткие шины оставались основным источником шума на высокой скорости. Хотя аэродинамические шумы и голос мотора тоже нельзя отнести к сильным сторонам «Скаута». А вот за что я точно хочу похвалить универсал, так это за удобные передние кресла с мощной поясничной поддерж­кой и за спортивную ходовую. Как ни странно, она не досаждала и на плохих дорогах.

А однажды даже уберегла от гарантированного визита на шиномонтаж, когда прятавшуюся в тени дерева яму пришлось объезжать по встречке, выполнив классическую переставку на скорости под 80 км/ч. На одном из пляжей я за рулем Scout рискнул форсировать спуск, а затем и подъем на крутой, обрывистый берег по грунтовке с уклоном под 35 градусов. К чести отлично настроенной имитации блокировок и к восторгу пляжников, которые верили, что сюда могут сунуться только настоящие внедорожники, кроссовер играючи вскарабкался наверх с минимумом пробуксовок. Вот только сцепление в этом шоу оказалось не на высоте. Оно явно не рассчитано на суровое бездорожье. По возвращению с моря как раз подошло время третьего планового ТО (каждые 15 тыс. км). Скорее всего, обслуживание ограничится регламентными работами. Хотя в передней правой стойке появился какой-то неприятный стук. Но о результатах ТО – уже в следующем отчете.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.