Кирпич: до сих пор в строительстве

2019-05-16

Многие годы в строительстве использовался кирпич, который в течение долгих лет являлся наиболее востребованным и распространённым строительным материалом. По своей сути, кирпич – это искусственный камень правильной формы, который используется в качестве строительного материала. 

Производится кирпич из минеральных материалов и обладает свойствами камня, морозостойкостью, водостойкостью и прочностью. Сегодня кирпич применяется при строительстве многоэтажных зданий и сооружений. Этот строительный материал предназначен для круглогодичной эксплуатации и благодаря своему многообразию занимает главенствующее место в строительстве. Кроме того, ввиду большого ассортимента кирпич используется и для различных видов отделки. Между тем, процесс кирпичной кладки, как правило, сложен и трудоёмок, при этом подобное занятие занимает большое количество времени. Более того, дополнительно требуется вести контроль за образующимися швами, чтобы кладка получилась качественной. Заказать утепление фасадов киев, вы можете тут.

Разновидности кирпича

Сегодня в строительстве преимущественно применяются три разновидности кирпича:

  • гиперпрессованный;
  • силикатный (состоит из песка и извести);
  • керамический кирпич (изготавливается из обожжённой глины).

К достоинствам силикатного кирпича, который ещё иногда называют белым кирпичом, следует отнести цену (дешевле на 15%), экономичность и законченность постройки (по окончанию работ не требуется проводить дополнительных отделочных работ). Между тем, силикатный кирпич характеризуется недостаточной жаростойкостью и слабой влагоустойчивостью, из-за чего такой материал не рекомендуется использовать при постройке дымовых труб, фундаментов, каминов и других конструкций, которые в процессе эксплуатации подвергаются воздействию высокой температуры и контактируют с водой.

Керамический кирпич, который ещё иногда называют красным кирпичом, может быть строительным, облицовочным и пустотелым. Следует заметить, что строительный кирпич используется в облицовке фасадов и декоре помещений, строительный – в строительстве, тогда как пустотелый – для возведения облегчённых конструкций.

Достоинства

К достоинствам керамического кирпича можно отнести:

  • низкое влагопоглощение;
  • устойчивость к воздействию воды;
  • отличная звукоизоляция;
  • высокая морозостойкость;
  • прочность и износостойкость.

Между тем, такой кирпич обладает и своими недостатками, среди которых возможность появления высолов (образуются при использовании некачественных растворов) и высокую стоимость.

Не является офертой



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.