Снимать квартиру у знакомых – это хорошо или плохо?

2015-05-04

Для многих из нас поиск съемной квартиры становится настоящей катастрофой. В каком районе выбрать жилье, как сэкономить на аренде, как найти квартиру в хорошем состоянии, где искать порядочного арендодателя – вопросов возникает немало. В поисках ответов и собственно подходящего съемного жилья многие потенциальные квартиранты обращаются к друзьям и знакомым. Для человека с широким кругом общения вероятность того, что кто-то из знакомых сдает квартиру, достаточно высока. Однако насколько правильным можно назвать решение снять жилье у друзей?

Снимать квартиру у друзей хорошо

Если владелец съемной квартиры – близкий друг или хороший знакомый, с ним, как правило, проще решить любые вопросы. Наличие маленьких детей, содержание домашних животных, желание сделать в квартире перестановку или ремонт – все это часто становится причиной споров между арендодателем и квартирантами. Однако если в квартире живет знакомый человек, владелец знает о его порядочности и может позволить немного больше, чем квартирантам «с улицы».

Еще один положительный момент для квартирантов – возможность попросить об отсрочке оплаты, если вдруг в оговоренный день денег не хватает. Конечно, с такой просьбой можно обратиться к любому владельцу квартиры, однако друзья, скорее всего, быстрее пойдут вам на встречу.

Снимать квартиру у друзей плохо

Неудобства в этом случае касаются в большей степени владельца квартиры. Если вдруг поднимается арендная плата или жилье и вовсе нужно освободить, со знакомыми может быть не так просто договориться. Повышать цену будет неудобно, а выселять друзей – и вовсе неправильно. Однако если ваши друзья или знакомые – порядочные и адекватные люди, никаких серьезных проблем возникнуть не должно.

Как найти друзей со свободной квартирой

Это, пожалуй, самый сложный вопрос. Наиболее логичным кажется звонок по телефону с вопросом о наличии свободной квартиры. Однако при большом количестве друзей этот вариант вряд ли можно назвать быстрым и удобным. Значит ли это, что шансы быстро найти съемное жилье через знакомых приравниваются к нолю?

Вовсе нет – отвечают разработчики ресурса Соседи. Сайт http://sosedi.lun.ua создан специально для тех, кто предпочитает снимать квартиру у знакомых или ищет квартирантов в собственные квадратные метры. Каждому посетителю потребуется всего несколько кликов мыши, чтобы создать свое объявление и разместить его в одной из социальных сетей. Увидев ваше объявления, друзья наверняка предложат свою помощь или, как минимум, поделятся вашей просьбой со своими знакомыми. А если их знакомые расскажут о вашей проблеме своим друзьям… Ну, вы уже догадались, что за короткое время ваше объявление прочитает множество людей. Хотя бы у одного из них непременно найдется возможность помочь, а значит, поиск съемной квартиры у знакомых будет удачно завершен!

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.