Снятие и установка электродвигателя вентилятора отопителя салона

2021-06-30

Ремонт радиаторов автомобилей (отопителя салона) часто заключается в замене электродвигателя вентилятора отопителя. На автомобиле ВАЗ 2106 отопитель с вентилятором находятся за панелью радиоприемника. Сначала необходимо открутить два нижних крепежных винта консоли к полу (на фото показан правый, левый находится симметрично рядом с педалью акселератора). Выкручиваем четыре крепежных винта вещевой полки и снимаем ее. Дальше выкручиваем справа крепежный винт консоли к щиту передка. Снимаем панель с консоли и тут же опускаем ее вниз на проводах. Затем выворачиваем два крепежных винта консоли. Снимаем консоль, придерживая панель. Выкручиваем два крепежных винта воздуховода и снимаем его. Следующим этапом ремонта авто своими руками фото покажет наглядно. Нужно поддеть отверткой четыре держателя кожухов радиатора и вентилятора отопителя салона и снять их. На этом сайте https://www.0432.ua/list/309958 можно узнать как ухаживать за двигателем грузовика.

Примечание. Кожух (3) радиатора и кожух (1) вентилятора соединяются посредством четырех пружинных держателей (2) (на фото показаны два правых, два левых — расположение симметрично). После этого снимаем кожух вентилятора и отводим его в сторону максимально, насколько позволят провода, соединенные с электродвигателем. Поддеваем с помощью отвертки и вынимаем переключатель электродвигателя вентилятора отопителя салона из панели приборов. Потом отсоединяем от переключателя наконечник провода, который поступает к электродвигателю вентилятора (как правило, голубой с черной полосой). Продеваем через гнездо переключателя провод внутрь панели. Затем снимаем кожух крыльчатки вентилятора отопителя. Отсоединяем от резистора провод, который поступает к электродвигателю вентилятора.

Далее откручиваем гайку, которая находится справа под панелью приборов в месте крепления кожуха радиатора к кузову, после чего снимаем наконечник провода. Теперь можно снять с автомобиля вентилятор отопителя с кожухом. Примечание. Электродвигатель вентилятора отопителя салона прикрепляется к кожуху при помощи двух пружинных держателей, которые расположены под крыльчаткой. Отстегиваем два держателя электродвигателя. Затем снимаем с электродвигателя кожух. Удерживая рукой крыльчатку от проворачивания, откручиваем гайку цангового крепления крыльчатки к электродвигателю, после чего снимаем крыльчатку с вала электродвигателя. Устанавливаем новую крыльчатку или электродвигатель в обратной последовательности. На этом ремонт «классики» окончен. Инструменты: ключ на 14, отвертка плоская и крестовая.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.