Собеседование без проблем

2014-03-01

Собеседование - один из важнейших этапов приема на работу, поэтому для того, чтобы оно прошло успешно, к нему необходимо основательно готовиться. Мы откроем вам несколько секретов того, что поможет вам успешно пройти собеседование на желаемую работу.
1. Уверенность в себе - необходимейший компонент успешного прохождения собеседования для получения нужной вакансии. Едва ли кто-то захочет брать на работу трясущегося и заикающегося от страха человека. Для того чтобы справиться с волнением и выглядеть серьезным, предварительно прорепетируйте собеседование, займитесь аутотренингом или самое простое - выпейте несколько таблеток валерианы перед встречей с работодателем.
2. Связная, уверенная речь - второй необходимый признак  успешного собеседования и как бы составная часть п.1. Заранее продумайте, что вы будете рассказывать о себе, подумайте, какие примерно вопросы может задать вам работодатель и как вы будете на них отвечать.
3. Спокойное, естественное поведение - также залог успеха на собеседовании. Опытный работодатель сразу поймет, если вы будете вести себя неестественно, желая показаться лучше, чем есть на самом деле или подстраиваться под желания самого работодателя. Скорее всего, такая актерская игра окажется не в вашу пользу.
4. Опрятный внешний вид - еще одно необходимое условие. Недопустимо приходить на собеседование в грязной майке, короткой юбке или, например, слишком вычурном вечернем наряде.
5. Грамотное резюме. Чем шире вы раскроете все свои умения и способности в резюме, тем больше шансов на то, что вы будете приняты на работу. И, естественно, скудное резюме, а к тому же если оно еще и составлено безграмотно и изобилует грамматическими ошибками - рискует быть отвергнутым.

Еще одним важным фактором, который повлияет на окончательное решение вашего работодателя - наличие вредных привычек. Чем меньше их у вас будет, тем больше шансов. Представьте, что необходимо выбрать между курящим, который потратит час в день на перекуры и некурящим сотрудником, кого бы вы сами выбрали. Точно так же и в отношении к алкоголю, даже умеренное употребление может отдалить от вас нужную должность, в крайнем случае лучше немного соврать и притвориться непьющим.

Еще несколько полезных статей на эту тему есть на Сайте города Николаева http://prg.mk.ua. Конечно же, нет единого ключика к успешному прохождению собеседования, ведь каждым работодателем выдвигаются индивидуальные требования к кандидатам на различные должности, но эти 5 факторов обязательны для соблюдения в любом случае.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.