Современный рынок отопительного оборудования предлагает своим покупателям широкий ассортимент товара

2020-05-22

Особой популярностью в последнее время пользуются разнообразные радиаторы для отопления жилых и промышленных помещений. Существует огромный выбор отопительных радиаторов и различные системы, предложенные здесь https://windsun.net.ua/otoplenie/ofisnyie-pomescheniya, отличающихся как размерами, внешним дизайном, весом и мощностью, так и материалом, из которого они изготовлены. Сегодня купить радиаторы отопления в любом другом городе может себе позволить каждый второй житель страны. Такого вида конструкции представлены в широком ассортименте во всех специализированных магазинах по доступным ценам.

Конвектор или радиатор?

Все виды отопительных радиаторных конструкций работают по одной схеме. Вода, нагретая до определенной температуры в котельной установке, подается в трубы, находящиеся непосредственно в помещении. Именно по ним жидкость попадает в отопительный прибор, который и нагревает воздух в комнате. Специалисты различают два основных способа передачи тепла. Первый свойственен конвекторам. При таком методе происходит ускоренный процесс нагревания воздуха, проходящего через обширную обогреваемую поверхность.При втором способе передача тепла осуществляется излучением. Этот метод чаще всего используется для работы радиаторов. На современном рынке также присутствуют новые разработки, представляющие собой модели комбинированного типа – панельные конвекторы-радиаторы.

Согласно статистическим данным для быстрого обогрева помещения лучше подходят конвекторы. Но у такого вида конструкций есть один недостаток: из-за активной конвекции в воздух подается большое количество пыли, что не гативно сказывается на самочувствии жильцов дома. Исходя из этого такой вид отопительных конструкций применяют лишь в тех местах, где обычные отопительные приборы не подходят по габаритам. Все водяные радиаторы отопления можно условно разделить на две группы: секционные и панельные. К первой относятся чугунные, алюминиевые и биметаллические (сплав алюминия и стали) конструкции.

Чугунные секционные радиаторы

Чугунные радиаторы зарекомендовали себя как надежные и долговечные отопительные конструкции. Этот тип приборов для обогрева имеет высокие показатели стойкости к коррозии и может применяться в структуре с низким качеством теплоносителя. После окончания отопительного сезона можно купить чугунные радиаторы отопления выгодно. Зачастую фирмы-производители в этот период проводят акции со значительными скидками на этот вид товара. Основным преимуществом чугунных радиаторов является их способность долгое время оставаться горячими в перерывах между загрузками топлива. Это обусловлено достаточно большим объемом емкости в конструкциях (примерно 1, 4 л в каждой секции).

Стальные панельные радиаторы

Радиаторы этого типа представляют собой штампованные стальные листы, обработанные многослойной термостойкой эмалью, образующие ряд вертикальных параллельных каналов. Во-вторых, нужно учитывать, что стальные радиаторы не рассчитаны на очень высокое давление. В-третьих, при выборе такого вида конструкций заблаговременно определитесь, какой именно его вид вам более подходит – с нижним подключением или же с боковым соединением.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.