Создание веб-сайта

2021-08-14

Последовательность создания сайта и четкая проработка этапов – залог успеха всего проекта. Возможно, не ведающему пользователю может показаться, что разработка сайта – плевое дело. Ну что здесь сложного – придумал дизайн, сверстал, наполнил его парой-тройкой текстов и готово. На самом же деле каждый этап создания сайта – это кропотливая работа, за которую ответственен каждый разработчик из команды веб-студии.

Создание веб-сайта заключает в себе не только разработку дизайна и программинг, как вы могли подумать, а и детальный анализ проекта, сотрудничество с заказчиком и поиск решений для достижения поставленных целей проекта. В этой статье мы рассмотрим как происходит поэтапная разработка сайта, а о том как создать сайт под ключ - читайте тут.

Основные этапы создания веб-сайта:

  • Постановка целей и задач сайта;
  • Создание, проработка технического задания (ТЗ) на разработку сайта;
  • Прототипирование;
  • Создание макета дизайна сайта;
  • Верстка;
  • Программирование;
  • Наполнение контентом;
  • Тестирование;
  • Сдача готового проекта клиенту.

Постановка целей, задач и выбор вида сайта

Далеко не каждый клиент нашей веб-студии видит различия в видах веб-сайта, способен самостоятельно определить его цели и задачи. Он обращается к нам с просьбой создать проект. Мы же, в свою очередь, проводим подготавитальный этап - анализируем для чего клиенту сайт, какие задачи он должен решать: выполнять функцию представительства компании в Интернете или же продавать товар и услуги, стать качественной рекламой компании или быть стартапом для молодой фирмы. Все это оговаривается с заказчиком. Он должен сам понимать зачем ему сайт, в чем он поможет его компании и с чем справиться не сможет.

После того, как поставлены задачи, определяется целевая аудитория. Важно понять для кого создается ресурс, что заказчик может предложить и как отреагирует аудитория на оффер. Определение ЦА "диктует" свои правила, на основе полученных данных формируется структура сайта, контент, дизайн, функционал и др.

Далее проводится маркетинговый анализ, в который включен анализ конкурентов, сезонности товара или услуги, деятельности и ниши, конкурентоспособности предложения. Определяются зацепки и фишки, которые помогут привлечь внимание посетителей. По завершению разрабатывается прототип сайта и демонстрируется клиенту.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.