Сплав 36нхтю

2014-09-15

В химическом соотношении спецсталь 36НХТЮ представлена составом из трех основных элементов железа, никеля и хрома. В виде примесей применяют титан и алюминий, а также легирующие металлы (кремний и марганец).

В наличии сортового металлопроката имеются круг, проволока, трубы, прутки произведены из коррозионной стойкой и жаропрочной спецстали.

Сплав 36НХТЮ изготавливают в открытых электропечах, а закалку проводят на воздухе либо в воде (при t до 1200оС). Он отлично сваривается независимо от способа сварки. Сплав 36НХТЮ по своим свойствам относится к прецизионным.

Круг 36НХТЮ изготавливается размером в длину 2-6 м. по точности изготовления круг маркируется на А – высокой точности, Б – повышенной, В – стандартной. В зависимости от обработки круг из этой спецстали бывают нагартованные (Н), обработаны термически (Т) и без термической обработки.

Круг 36НХТЮ применяют в виде заготовки для изготовления балок, уголков, профилей в строительных работах, швеллеров. А также изготавливают валы, толкатели, оси, втулки и прочие детали в машиностроении.

Проволока марки 36НХТЮ предназначена для производства крепежа, сетки, пружины, электрода и прочих деталей к бытовой технике. Еще используется для бронирования или армирования, для ограждений.

Круг и проволоку марки 36НХТЮ широко применяются в изготовлении сеток для печных конвейеров, чехлов для термопары, частей горелок. Детали из стали этой марки жаростойкие, что способствует их более долгосрочной работе, даже при температуре  1300оС.

Лист марки 36НХТЮ изготавливается двумя способами (холоднокатаный и горячекатаный прокат). По качеству и спросу такой лист не поступается таким же материалам изготовленных из нержавейки. Поскольку он жаростойкий, то его используют в местах постоянной температурной перегрузки (мотор, печь, турбины). А также он устойчив к кислой и агрессивной среде, что способствует его использовании в строительстве и машиностроении, медицине, химической и пищевой (изготовления посуды и прочее) промышленностях.

Труба 36НХТЮ очень стойкая к коррозии в воздухе, и в газовой среде при воздействии высокой температуры. Трубы такого типа употребляют в энергетической установке и тепловых приборах, где необходимы компоненты с большим показателем сопротивления. Легированные трубы марки 36НХТЮ алюминием, и кремнием, стойкие при работе и в агрессивной среде. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.