Спутниковая система

2016-02-05

          Спутниковая система навигации устанавливается производителями на многие новые автомобили. И уже в ближайшем будущем такое оснащение, вероятно, будет распространяться на все модели. Для водителя наличие спутниковой системы связано с дополнительным удобством и комфортом, а также экономией топлива и времени, особенно если приходится часто ездить по незнакомым трассам и дорогам. Местоположение автомобиля в конкретном пункте определяется посредством спутников на орбите земли. GPS-система принимает их сигналы (не менее 3 – 4 спутников одновременно) и преобразует полученные данные в координаты. Помимо определения местоположения, трекер для автомобиля выполняет и другие функции:
 - ввод информации (конкретные пункты и точки остановки),
 - расчет оптимального по расстоянию маршрута,
 - сопровождение движения (голосовое) и фиксирование параметров (скорость автомобиля, время в пути и т.д.),
 - возможность слушать музыку, смотреть фото и видеоматериалы. 
          Особенность встроенной спутниковой системы состоит в том, что она не имеет автономного питания и работает от бортовой сети автомобиля. 
          Обычно путешествуя самостоятельно по любым крупным и малым дорогам, водитель ориентировался по бумажным картам или атласу. С появлением современных спутниковых систем они уже совершенно не нужны. Такие карты не показывают наиболее целесообразных направлений движения и довольно быстро устаревают. Преимущества электронных навигационных карт на штатном устройстве очевидны:
 - работают в режиме реального времени,
 - прокладывают кратчайший маршрут в заданный пункт с указанием времени в пути,
 - показывают информацию о пробках на дороге, ремонтах, камерах,
 - показывают магазины, заправки и другие объекты по выбранному пути. 
          Конечную точку маршрута системе можно задавать голосом, что очень удобно для водителя (не отвлекаться от дороги и не задействовать руки). После чего она будет рассчитывать маршрут. В некоторых автомобилях навигационная система предлагает несколько вариантов движения – наиболее короткий по расстоянию, наиболее выгодный по времени, динамический (с учетом текущей дорожной ситуации).
          Использование спутниковой системы в автомобилях позволило провести первые испытания передвижения машины без водителя. Такими опытами славится автопредприятие Камаз. Автомобиль с глонасс трекером проехал несколько десятков километров. И далее навигационные устройства будут только развиваться и совершенствоваться. 

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.