Стоимость проекта дома: что входит и как сэкономить заказчику

2022-05-05

Как выполняется расчет стоимости проектирования дома? Этот вопрос интересует, пожалуй, всех, кто планирует строительство коттеджа. Прежде всего, следует уяснить, что общая цена проекта - это слагаемое целого ряда различных составляющих, которые напрямую зависят от уникальных параметров каждого проектируемого объекта. Поэтому расчет стоимости проектирования жилого дома всегда производится в индивидуальном порядке. 

Первый этап работы

Первый этап работы над будущим проектом коттеджа заключается в выполнении работ, предшествующих проектированию, а именно - инженерно-геологических изысканий. На данном этапе обычно составляется ситуационный план участка будущего строительства и осуществляется топографическая съемка участка, а также производятся необходимые лабораторные и геологические исследования (например, бурятся скважины для определения структуры грунта). Издержки на организацию данных работ включаются в первую статью предстоящих расходов.

Впоследствии из общего числа сумм по всем расходным статьям составляется итоговая стоимость проектирования зданий. В целом сумма затрат на сбор исходных данных для разработки проекта определяется в соответствии с площадью территории предстоящего строительства, а также особенностей ее рельефа и строения почвенного покрова. Читайте больше подробностей в нашей статье. А чтобы узнать подробнее о такой услуге, как печать чертежей, рекомендуем проследовать на сайт https://pechatnick.com/articles/pechat-chertejei-vostrebovannii-pomoshnik-dlya-lubogo-processa.

Второй этап работы

Второй этап - это собственно проектировочные работы. Соответственно следующей статьей расходов становятся издержки на реализацию проекта. При этом в ходе реализации данного этапа специалисты-проектировщики создают несколько эскизных вариантов проекта и согласуют их с заказчиком. На этом этапе решающее значение в формировании общей цены проекта дома имеют размеры будущего коттеджа - чем больше площадь здания, тем дешевле будет стоить проектирование одного квадратного метра. Кроме того, для определения итоговой суммы учитываются и такие факторы, как общая площадь будущего дома, количество этажей, стиль архитектуры, запланированные к разработке инженерные системы, степень проработки деталей и т.д. 

Третий этап работы

На третьем этапе работы вносятся те или иные изменения в готовящийся или в уже готовый проект, осуществляется согласование проектно-сметной документации и производится авторский надзор за ходом строительства. Все эти работы, не являющиеся обязательными, выполняются лишь по желанию заказчика и, разумеется, увеличивают итоговую стоимость проектирования зданий. Согласование проекта в профильных инстанциях также увеличивает общую стоимость проектирования в размерах, определяемых общей площадью будущего дома и объемом разработанной документации. Наконец, стоимость авторского надзора зависит от местоположения участка строительства, его удаленности от черты города. В заключение напомним, что проектирование загородного дома следует доверять только компетентным специалистам.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.