Стоит ли оставлять машину на платных стоянках

2021-07-08

Сегодня я хочу поговорить о платных автостоянках, которые можно встретить почти у каждого супермаркета или во дворе дома. И в связи с большой их распространенностью многие автовладельцы сделали выбор в пользу платных автостоянок, забросив гаражи из-за дальности гаражных кооперативов.

Казалось бы, что может быть лучше: оставил автомобиль на стоянке возле супермаркета, который находится в 3 минутах ходьбы от дома, оплатил место, получил талон и спишь спокойно. Но не все так просто, как кажется с первого взгляда. В большинстве таких автостоянок, сторож попросту спит ночью, и никто вашу машину там не охраняет. Но это не главное, важнее ответственность автостоянки при каком либо инциденте с вашим авто. Поэтому прежде чем оставлять автомобиль на платной охраняемой автостоянке поинтересуйтесь, за что именно она несет ответственность. Чаще всего вопрос «ставить или не ставить машину на стоянку?» не возникает. Ставить автомобиль во дворе негде или не безопасно. Ближайший гаражный кооператив находится невесть где. Ну а уж если автомобиль очень дорогой, то выбора и вовсе нет. Ну а если платных автостоянок вблизи ваше дома несколько, то какую лучше выбрать? Достаточно просто оценить внешний вид стоянки. Уважающие себя хозяева не будут разбивать «шатер посреди поля». А если стоянка обнесена столбиками с цепочкой, а авто предлагают ставить прямо в лужах грязи — подумайте, кому вы оставляете свой автомобиль. Современная парковка обязательно должна иметь твердое покрытие (асфальт или щебень — зависит от места расположения). Читайте также про грузоперевозки на сайте http://riasamara.ru/rus/analytics_and_comments/news_comp/article83753.shtml, чтобы выполнить качественную доставку.

Обязательно нужно обратить внимание на место охранника парковки: достаточно ли высоко расположена вышка, будет ли видно ваш автомобиль с любой точки положения сторожа. Если сторож сидит в фургончике 70х годов со спущенными колесами, а в лобовое стекло видит только магазин, перед которым расположена стоянка, то своего железного коня там, очевидно, оставлять не стоит. Также нужно обратить внимание и на самого охранника. На нормальной автостоянке вряд ли это будет дедулька бомжеватого вида. И оставляя машину, обязательно посмотрите правила хранения. Обычно они размещаются в печатном виде в будке охранника. У каждой официально зарегистрированной организации существуют фиксированные правила, в которых прописаны основные пункты хранения автомобиля. В них должны быть прописаны условия приема автомобилей, юридические адрес и название компании, реквизиты, время работы стоянки, перечень услуг, тарифы, координаты владельцев стоянки, перечень категорий льготников и некоторые другие пункты. Кстати, наряду с одноразовым хранением автомобиля, почти все стоянки, готовы предложить и долгосрочное сотрудничество. Оно гарантирует, что даже при полностью заполненной стоянке, для вас всегда найдется место.

Вы можете выбрать любое понравившееся место и «заклеймить» его себе. Но для такого долгосрочного сотрудничества нужно не просто знать приёмщика в лицо, необходимо оформить письменный договор. В него прописываются название и координаты фирмы, предоставляющей услугу, данные клиента, марка машины, гос. номер, цена услуги, примерная стоимость автомобиля (по договоренности клиент-владелец стоянки), дата заключения договора, подписи. Договор можно заключить с любым приемщиком, если у него есть право подписи. Вам выдают постоянный пропуск для въезда на парковку. При досрочном расторжении договоренностей, владелец парковки обязан вернуть неизрасходованную часть оплаченной суммы. Итак, из всего это стоит усвоить главное: 

  1. Оставляя автомобиль на платной стоянке, убедитесь в наличии документов у владельцев стоянки
  2. Внимательно оформляйте квитанции и договоры
  3. Четко следуйте фиксированным правилам хранения автомобилей
  4. В случае нанесения порчи имуществу или угона автомобиля — обращайтесь в правоохранительные органы.

Закон на вашей стороне!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.