Страхование общего имущества

2021-10-06

Для обеспечения сохранности общего имущества в многоквартирных домах, для возмещения возможных имущественных потерь собственников при наступлении тех или иных аварийных или чрезвычайных ситуациях, предусмотрено страхование общего имущества жильцов многоэтажных домов. О том, зачем вам страховка, и какие бывают страховые полисы, читайте по ссылке https://ikea-club.ru/znachenie-strahovki/.

Важные аспекты

Договор страхования в этом случае заключается на основании поручения, данного ими на общем собрании собственников и зафиксированного в протоколе, ТСЖ, ЖК или ЖСК. Эти организации могут выступать страхователями общего имущества собственников квартир многоэтажного дома. Стоимость страхования такого объекта определяется по методике, утвержденной городским Департаментом по жилищной политике и жилищному фонду. К объектам страхования общего имущества собственников квартир могут выступать вне квартирные площади многоквартирного дома, конструктивные элементы здания, оборудование лифтов и другие помещения, находящиеся в пределах многоэтажного здания. Для таких групп совместной собственности установлены специальные цены на страхование имущества.

 Тарифы для конструктивных элементов здания составляют от 0, 1% страховой суммы, для внутреннего оборудования – 0, 2%, для оборудования лифтов – 0, 3%. В договорах страхования общего имущества предусматриваются, как правило, следующие страховые события. К ним могут относится пожары ил воздействие высокой температуры и задымления, правомерные действия пожарных по ликвидации возгораний, взрыв газа, который применяется при централизованном газоснабжении жилого здания, аварии в системах центрального отопления, канализации или водопровода. Сюда же относится повреждение общего имущества в результате правомерной ликвидации аварии работниками экстренных служб. В качестве страхового случая, при котором пострадало общее имущество собственников квартир, могут выступать и стихийные бедствия, такие как порыв ветра или воздействие атмосферных осадков, а также противоправные действия третьих лиц.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.