Строительство домов из дерева

2021-09-14

После покупки земельного участка, всегда возникает вопрос о том, какой построить дом и куда девать впоследствии возникающий мусор? Но если решить вопрос с вывозом мусора, можно путем прочтения статьи на сайте https://rusvesna.su/aboutall/1621261861, то вот что касается строительства дома, в последние годы, все чаще предпочтение отдается деревянным домам. С появлением новых технологий строительства домов из дерева, позволяющих сочетать современные стандарты с традиционными достоинствами дерева как природного материала, спрос на такие дома стал ещё больше. Кратко рассмотрим преимущества и недостатки домов, сделанных из наиболее долговечных и устойчивых к загниванию древесных пород – сосны, ели, дуба, лиственницы.

Основными преимуществами являются:

  • упругость и прочность данного вида древесины;
  • хорошее сохранение тепла в доме вследствие низкой теплопроводности;
  • отличный внешний вид, причём эстетику можно улучшать в разных направлениях с помощью дизайнерских решений, деревянные дома позволяют это;
  • относительно небольшой вес деревянных конструкций; простота в монтаже.

Особый акцент мы делаем на низкую теплопроводность. Термостойкость дома из дерева почти в 5 раз выше, чем кирпичного с такими же прочими характеристиками. У дерева как строительного материала есть и свои недостатки. Например:

  • подверженность загниванию (но у упомянутых нами пород она сравнительно низкая);
  • пороки древесины;
  • относительно низкая пожарная безопасность;
  • подверженность воздействию влаги.

Эти минусы, хотя и являются очень важными, легко устраняются с помощью обработки дерева специальными растворами. Таким образом, следует признать древесину очень хорошим материалом, а строительство домов из дерева практичным выбором для вложения капитала. Первым шагом к строительству дома из дерева, является разработка и утверждение проекта, в нашем каталоге есть уникальные проекты, и за основу можно взять один из них.

Он должен учитывать все нюансы – место расположения, степень защищённости дома от влаги и возможного распространения огня. Кроме того, уже на этой стадии должны быть прорисованы все инженерные системы дома с учётом требований по пожарной безопасности. После этого строится фундамент. Он может быть из металлических винтовых свай, но наиболее целесообразно использование для этой цели железобетон. Необходимо учитывать свойства грунта предварительно сделав геолого-геодезическое исследование участка застройки. Строительство деревянных домов начинается с устройства подвенечной доски, лучше всего использовать доску из лиственницы, так как она наименее подвержена воздействию окружающей среды, что особенно актуально для первого венца, находящегося в агрессивных условиях.

После этого на подвенечную доску выравнивается и крепится первый венец стенового бруса. Как правило между первым и вторым венцом (в зависимости от особенностей проекта) происходит врубка балок перекрытия первого этажа, если конечно по проекту перекрытия не железобетонные. Затем стены собираются в соответствии с проектом, с обязательным креплением бруса или бревна согласно выбранной технологии. Если дом имеет два или более этажа, врубка балок происходит в процессе сборки стен, на уровне предусмотренном проектом. Также обязательным этапом при строительстве дома является укрепление рисковых зон оконных и дверных проемов обсадными блоками, с учетом усадки именно выбранного в данном проекте стенового материала.

Следующий этап строительства домов из дерева – устройство кровли. Здесь особенно важен выбор качественных материалов, так как при правильно построенной крыше, от излишней влаги защищены остальные конструкции дома. Кровля должна быть оснащена снегозадержанием и водосточной системой. Каждый из этих этапов состоит из множества операций, которые надо выполнять со знанием тех или иных нюансов. Строительство деревянных домов - очень кропотливая работа, поэтому ее стоит доверить профессионалам.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.