Проводим судебную экспертизу

2015-06-24

Нередко случается, что при рассмотрении какого-нибудь дела, расследование заходит в тупик. Тогда в обязательном порядке назначается проведение профессиональной судебной экспертизы. В принципе, она вполне может быть проделана и раньше, чтобы найти подтверждение или, напротив, опровержение какому-либо утверждению или заключению, на которое опирается обвинение. К расследованию привлекаются судебные эксперты, компетентные в конкретной области - медицине, графологии, искусстве, строительстве, науке и так далее.

Например, если возникает конфликт по поводу каких-либо споров, связанных с незаконным или неправильным строительством, то в качестве эксперта может быть приглашен специалист, имеющий не только великолепные познания в строительном деле, а и разбирающийся в некоторых вопросах юриспруденции. В итоге он должен ответить на различные, возникающие в ходе экспертизы вопросы. Найти и пригласить таких специалистов можно в интернете, поскольку именно здесь представлены аттестованные высококвалифицированные специалисты в различных областях, готовые выступить в качестве экспертов. Если вам нужно узнать задолженность по фамилии через официальный сайт ФССП RosDolgi, заходите на https://rosdolgi.ru/.

Способность рядового строителя или инженера качественно провести экспертизу и предоставить соответствующее заключение – непростительная иллюзия. Человек, выступающий в качестве эксперта, должен быть специалистом очень высокого уровня, разбирающийся в тонкостях того или иного процесса, а потому способный увидеть даже скрытые моменты, ставшие причиной возникновения конфликтной ситуации. Основанием для проведения судебной экспертизы может стать требование каждой из конфликтующих сторон. Если же обе стороны ходатайствуют о проведении экспертных исследований, то судебная экспертиза может быть назначена в обязательном порядке.

Задачу перед специалистом-экспертом в каждом случае ставит орган дознания или суд. Цель проведения экспертизы – установление ранее неучтенных доказательств, а также подтверждение или опровержение уже имеющихся, связанных с каким-то конкретным делом. Именно потому от эксперта зависит очень многое, а значит, им должен быть настоящий профессионал, способный выявить истинные причины создавшейся ситуации.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.