Таинственные розетки

2015-06-25

Чтобы узнать больше о тайнах электрических розеток, которые хранятся внутри пластикового корпуса невинного белого цвета, просто громыхните по ссылке. Статья слишком короткая, чтобы о них рассказывать, поэтому успеем только намекнуть – они совсем не так просты, как кажутся. Оглянитесь, и всмотритесь в эти отверстия, которые глядят на вас подобно глазам пришельцев. Почему их столько много разных?

Просто громадное разнообразие, которое простирается в диапазоне латинских литер от А до М. К примеру, израильские модели имеют три «глаза». Это, еще как-то можно объяснить: отец, сын, святой дух. Тогда почему во Франции в розетках два отверстия и штырек? Необъяснимый артефакт.

Еще более непонятна простым смертным маркировка типа «IP44». Теоретически, она означает степень защищенности от внешней среды. Первая цифра может быть от нуля до 6-ти, а вторая – до 8-ми. Прикиньте в уме количество возможных сочетаний. Мама дорогая, становится страшно посещать магазин и делать выбор – можно купить непонятно что.

В нашем случае эта вещицу можно поставить в ванной, в зале – IP20, на улице - IP65. Самый прикольный IP с восьмеркой на конце. Эту розетку можно ставить под водой. Значит, есть такие, кому приходит это в голову.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.