Тепло, уют и чистота в вашем доме

2021-10-12

Как поется в одной известной песне, важней всего - погода в доме. Иными словами, атмосфера дома должна быть уютной и теплой, за что во многом отвечают пластиковые окна. Но даже самые надежные модели нуждаются в соблюдении некоторых правил эксплуатации. Уход окна ПВХ также требуют. Иначе неожиданно можно обнаружить повреждения пластиковых окон, в которых будет совершенно не виноват их производитель. Любой, даже самый надежный механизм может отказать, если с ним будут обращаться грубо. Читайте нашу статью до конца и соблюдайте простые правила эксплуатации. А если все-таки дошло дело до замены и ремонта, используйте при уборке качественные мешки для мусора. Рекомендуем выбирать черные рулонные мусорные пакеты повышенной прочности, с завязками и на большой литраж. Переходите по ссылке https://meshki-berezniki.ru/catalog/meshki-dlya-musora/, здесь профильная компания "Mirpack" (г. Березники) предлагает продукцию собственного производства по выгодным ценам и с удобной доставкой в случае оптового заказа. Также в каталоге компании разнообразные хозяйственные товары - все для чистоты и уюта вашего дома.

Уход за пластиковыми окнами

  • Установленная в окна ПВХ фурнитура именно тот механизм, где нужна прежде всего аккуратность в обращении. Не старайтесь повернуть ручки дальше предусмотренного для них фиксированного положения. 
  • Открывая створку, проследите, плотно ли прижата она к оконной раме. Не следует поворачивать ручку, если открыты пластиковые окна. Створки сначала нужно плотно прижать.
  • Будьте внимательны к тому, в каком положении должна быть зафиксирована ручка для выбранного вами способа открывания. В поворотно-откидных створках может выйти из строя механизм открывания, если вы будете пытаться одновременно и откинуть и распахнуть окно. Регулировка фурнитуры пластиковых окон требует особых навыков. Поэтому лучше, если это будет делать приглашенный вами специалист. 
  • Для того, чтобы фурнитура служила безотказно, необходимо смазывать пластиковые окна в подвижных местах машинным маслом. Не используйте средства, разрушающие защиту от коррозии и содержащие кислоты и смолы. Следите, чтобы в механизм не попадал строительный мусор, грязь или песок. Все строительные и ремонтные работы рядом с окнами проводите при закрытых створках.
  • Любые, даже самые хорошие пластиковые окна, качество которых не вызывает сомнения, могут быстро обрести неприглядный вид, если после монтажных работ с профиля не будет удалена защитная пленка. Профиль пвх очень легко моется. Но использовать для этого абразивные порошки или шлифующие средства и, тем более, бензин, растворители, средства, содержащие кислоту и ацетон не стоит. Поверхность профиля может стать шероховатой, а также может измениться цвет профиля. Профиль окна лучше мыть жидкими моющими средствами (любыми, которыми вы обычно моете посуду) или специальными чистящими составами, которые предлагает производитель окон пвх.
  • То же касается и стекол. Стеклопакет окна нужно мыть бытовыми средствами для очистки стекол. И ни в коем случае не удалять загрязнения на стеклах твердыми или острыми предметами. Очистка внутренней части стеклопакетов вас не должна беспокоить — внутри стеклопакеты не загрязняются.
  • Уплотнитель пвх окно делает герметичным. Но со временем резина стареет и рассыхается. Для продления срока службы уплотнителей регулярно очищайте их от грязи и протирайте их один-два раза в год специальными составами, содержащими силиконовое масло или глицерин. Потрескавшиеся и потерявшие эластично уплотнители следует заменить на новые. Но при правильном уходе это не должно произойти раньше, чем через пять лет после установки окон.
  • Расположенные в нижней части окна пвх клапаны для водоотвода (их легко обнаружить, открыв створку) нужно также периодически очищать от грязи и пыли.
  • Оберегая свои пластиковые окна подоконник также нельзя забывать. Очень часто он используется как рабочая поверхность (особенно на кухне). Но ставить на него горячую посуду, разводить на нем краску, резать что-либо не стоит. Иначе не удивляйтесь появившимся пятнам, покоробившейся поверхности или царапинам. Цветочные горшки, украшающие ваши окна, обязательно должны быть установлены на специальные подставки.
  • Установленные на пластиковые окна москитные сетки в зимний период лучше снимать. И также периодически промывать теплым мыльным раствором.


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.