Теплоизоляция деревянных домов

2021-08-04

Для утепления дома собственными руками не требуется никаких особенных навыков и больших вложений. Теплоизоляция деревянных домов – очень важное мероприятие, так оно позволяет существенно экономить на энергетических ресурсах при обогреве строения.

Деревянные дома утепляются двумя способами – наружно или изнутри. При этом чаще всего использует оба способа сразу. Утеплению подлежат двери, окна, стены и потолок. Заказывайте клинкерную плитку для своего дома по ссылке https://rusvesna.su/aboutall/1577306896.

Утепление потолка начинается с ликвидации дыр и щелей – именно через них уходит тёплый воздух. При утеплении крыши рекомендуют применять минерализованную вату, пенопласт или эковату. Толщина утепляющего материала не должна быть менее 15 см. Рубероид и гидроизоляцию укладывают под утеплителями.

Окна и двери при возможности необходимо заменить на герметичные модели. В противном случае можно использовать самые простые способы – специальную клейкую ленту, поролон или герметик. Далее производят ликвидацию дырок и щелей между брусьями и брёвнами, утепляются углы строения.

Теплоизоляция деревянных домов снаружи производится и с помощью вентилируемой фасадной системы. Для этого по всему фасаду строения делается обрешётка из вертикальных брусков. Их располагают не дальше, чем на полметра друг от друга. К этой решётке дюбелями крепят пенополистироловые плиты или другие утепляющие материалы. Между стеной дома и утеплителем должен быть небольшой промежуток.

Сверху утеплителя укладывается гидроизоляционный материал, а дальше уже делается декоративная облицовка. При утеплении деревянного строения специально оставляют воздушные ходы для свободной циркуляции воздуха. В противном случае гарантировано образование конденсата на деревянных материалах, а вслед за ним появятся и гнилостные изменения.

В качестве своеобразного утеплителя используют пристраиваемые веранды или подсобные хозяйственные помещения по периметру дома. Они создают определённую воздушную прослойку вокруг дома, уменьшая его теплоотдачу.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.