Тонкости изменения целевого назначения недвижимости

2021-10-14

В практике отношений на рынке недвижимости часто возникают ситуации, когда назначение здания или сооружения препятствует его эффективному использованию. Иногда изменение статуса и назначения объекта требуется для того, чтобы получить лицензию на определенный вид деятельности. Порой нужно перевести нежилое помещение в жилое или наоборот. В этой связи важно рассмотреть общие аспекты смены целевого назначения здания (или помещения). Предлагаем перейти на сайт http://garant-rostovdon.ru/, тут можно гибко составлять комплект системы, исходя из рода деятельности вашей организации и потребностей конкретного специалиста.

Смена деятельности и назначения недвижимости

С точки зрения юридической практики, под изменением целевого назначения недвижимости понимается процесс переоборудования здания под иной вид хозяйственной деятельности или в целях использования в иной сфере. В соответствии с этим нужно помнить о том, что к различным помещениям хозяйственной сферы деятельности предъявляются собственные требования. Например, к торговым площадям они одни, а к офисным зданиям – другие. Соответственно, необходимо привести здание в должный вид с точки зрения коммуникаций, требований экологии, пожарной безопасности и т. д. Важен также и порядок перевода помещений из жилого фонда в нежилой, и наоборот. Однако этот вопрос требует особого подхода и отдельного рассмотрения.

Последовательность процедуры

Для получения разрешения на смену целевого назначения необходимо обратиться в муниципальные органы, обычно – в администрацию города. Для соответствующего обращения необходимы:

  • правоустанавливающие документы;
  • пакет документов, устанавливающих правовой статус организации (в случае необходимости смены назначения помещения в связи с изменением вида предпринимательской деятельности);
  • план здания и техническое описание, описание поэтажной планировки здания;
  • заранее подготовленный и в установленном порядке представленный проект переустройства здания в соответствии с требованиями нового типа деятельности;
  • заявление установленной формы;
  • разрешение градостроительных органов на соответствующие действия по перепланировке в случае исторической ценности здания (помещения).

После рассмотрения документов выдается акт на согласование необходимых действий, который нужно подписать в ряде инстанций в зависимости от специфики нового вида деятельности. Сбор необходимых подписей дает право на начало действий по переустройству или перепланировке. Для того чтобы назначение помещения было изменено окончательно, необходимо внесение соответствующих правок в ЕГРП на недвижимое имущество. В этом случае также существует собственная последовательность действий: обращение в БТИ и вызов техника, который осмотрит помещение, внесение изменений в кадастровые и технические документы, получение всех необходимых выписок, внесение соответствующих изменений в реестр.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.