Топ-5 причин поломки автокранов

2020-08-14

Практически каждая современная строительная компания располагает автокраном — собственным или арендованным. Благодаря автомобильному шасси такая техника мобильна, может эксплуатироваться в различных условиях. Неизбежны и ее поломки, которые могут быть эксплуатационными или непредвиденными. Первые связаны с длительным использованием устройства, обусловлены износом деталей. Ко вторым приводит заводской брак или неправильное использование.

Рассмотрим пять наиболее распространенных причин поломок и неисправностей в работе автокранов, с которыми сталкиваются многие покупатели или арендаторы данной техники.

  1. Перегорание плавкой вставки блока предохранителей. Оно приводит к выведению из строя рукояток управления, в итоге кран не может функционировать. Чтобы устранить неполадку, необходимо заменить неисправную плавкую вставку на новую.
  2. Течь в гидросистеме. Результатом становится снижение скорости крановых операций, невысокая производительность. Для устранения проблемы потребуется замена уплотнительных колец, а при повышенной утечке — замена насоса.
  3. Разрегулирование привода управления двигателем. Также приводит к проблемам со скоростью работы автокранового оборудования. Устраняется путем регулирования устройства.
  4. Засорение расположенных в тормозных клапанах отверстий. Его следствие — затрудненность выполнения операций по опусканию грузов и втягиванию секций стрелы. Устранить неполадку поможет очищение отверстий и промывка всего клапана.
  5. Перегрев рабочей жидкости в гидросистеме. В итоге техника приходит в нерабочее состояние. Такая проблема решается достаточно легко, нужно просто долить жидкость до нормального уровня.

Вышеперечисленные проблемы — это самые частые причины поломки автокранов, но возможны и многие другие, менее очевидные. Неисправности чаще всего обнаруживаются во время эксплуатации спецтехники, в результате работа может застопориться. Чаще всего причиной неисправности становится не производственный брак или естественный износ, а нарушение режима эксплуатации, например:

  • превышение грузоподъемности;
  • пренебрежение своевременным техническим обслуживанием;
  • допуск к управлению не прошедшего должную подготовку персонала.

Определить точные причины выхода из строя кранового оборудования можно с помощью независимой экспертизы автокранов. Процедура необходима для разрешения споров как в суде, так и во внесудебном порядке. Важна она и для последующего ремонта, при котором необходимо устранить причину поломки, а не только последствия. Ремонт должен производиться специалистами с применением современного оборудования, предусматривает замену комплектующих.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.