Топ-3 заблуждений, которые мешают открытию собственного бизнеса

2021-08-21

Каждый из нас наверняка задумывался об открытии своего дела, анализировал идеи для бизнеса, потребительский спрос, уровень конкуренции. Но большинство на этом этапе и останавливается, так и не начав осуществлять задуманные планы. Среди таких людей много грамотных и талантливых, способных к организации успешных бизнес-процессов. Современное общество основано на инициативности и предприимчивости.

Политика большинства стран поддерживает мелкий бизнес, предоставляя новичкам кредитования по сниженным ставкам, упрощенную систему отчетности и снижение налогообложения. Как стать успешным предпринимателем смотрите здесь https://www.business-gazeta.ru/article/518058. Что же останавливает таких персон, что не дает им сделать такой важный первый толчок, который привел бы их к успеху и финансовой независимости? Рассмотрим основные заблуждения, которые мешают реализовать в большинстве случаев выгодные проекты.

  1. Без больших капиталовложений не построить надежного бизнеса. Почитайте историю многих миллионеров и вы будете удивлены. Некоторые из них в момент открытия своего дела не имели и гроша в кармане, но это не остановило их ни на мгновение. На их голову не падала счастливая звезда, они постоянно работали ради достижения своих целей, много раз падали, банкротились, разорялись, но это не мешало им идти дальше. Существует много сфер, которые не требуют наличие большого стартового капитала. Для развития бизнеса предоставляется финансовая государственная помощь и кредитование на выгодных условиях. Существует много инвесторов, которые готовы вкладывать свои деньги в хорошую идею. Оглянитесь вокруг – возможностей миллионы, важно сделать первый шаг.
  2. Для того, чтобы открыть свое дело, нужно иметь специальное образование. На крупных предприятиях работает масса юристов, экономистов, финансистов и многое другое. Это же не означает, что директор такого учреждения должен разбираться во всех аспектах функционирования своей фирмы. Его ключевая роль – управление. Он должен контролировать все бизнес-процессы на предприятии, мотивировать персонал к выполнению своих обязанностей, планировать, разрабатывать стратегию и тактику достижения целей организации. Что же требуется от начинающего предпринимателя? Вы должны анализировать окружающую сферу, где собираетесь работать – ценовая политика, уровень предложения аналогичного товара или услуг, потребительский спрос, наличие товаров-заменителей и др. Не существует ни одной организации, которая научит вас строить надежный и прибыльный бизнес. Для того, чтобы овладеть такими знаниями, читайте больше книг, посвященных этой теме, просматривайте специальные видео на интересующие темы, посещайте обучающие курсы. Чем больше знаний вы обретете – тем больше вероятность достичь успеха.
  3. Собственный бизнес – это большой риск, который «съест» все деньги так и не дав результата. Если вы собираетесь заняться открытием своего дела, готовьтесь к толпе скептиков. В их роли вы не увидите своих врагов, даже наоборот, скорее всего, вас не поддержат самые родные люди. К ним можно отнести людей «совкового» периода, которых воспитали по совершенно другим принципам, вашу семью, которая боится остаться без привычных средств на проживание в случае неудачи. Но больше всего скептиков – это люди, которые так и не решились сделать первый шаг и бояться, что вы добьетесь больше их. Все ваши риски равны исключительно количеству вложенных средств и потраченному времени.

Если стартовый этап закончиться неудачей, значит, вы выбрали неправильное направление. Пересмотрите свой бизнес-план, внесите в него коррективы или же измените основную стратегию достижения целей. Деньги любят настойчивых, не надейтесь в первый день открытия окупить вложенные средства. Для того, чтобы быть успешным, нужно много работать и постоянно развиваться. Пробуйте, стремитесь к мечте, идите вперед, не останавливаясь ни мгновение, и судьба предоставит вам все шансы проявить себя и достичь финансовой независимости, при этом занимаясь делом, что приносит вам удовольствие.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.