Торт Зебра

2021-09-03

Мне тогда лет девять было, когда моя мама испекла торт, который я запомнила на всю жизнь! Тогда же мама научила меня его печь. Сегодня я научу вас. А чтобы узнать в чем состоит польза суши, переходите по ссылке http://newsn.ru/kak-i-chem-polezny-sushi.html и читайте интересную информацию.

Мы жили в деревне, поэтому до сих пор предпочитаю брать деревенскую сметанку. Двести грамм сметаны размешайте со ста граммами растопленного маргарина. В чайную ложку набираем чуть-чуть соды и гасим уксусом. Пять яиц, купить можно на рынке, у бабули, как и сметану. Впрочем, которая ухаживает за своими курочками, я уверена с лаской и любовью. И поэтому торт получится особенно вкусным. Растираем сметанку с двумя стаканами сахара.  Чтобы тщательнее получилось растереть, надо в сахар постепенно вливать яйца. Все тщательно перемешиваем, солим по вкусу, добавляем муки, тесто должно быть той же консистенции, что и на оладьи. Дальше начинается самое интересное! Половину готового теста выливаем в другую посуду и добавляем одну чайную ложку какао, больше не надо, поверьте, этого достаточно – это темная полоска. А оставшееся тесто будет выполнять функцию светлой полосы.

Противень я смазываю растительным маслом, чтобы удобнее было вынимать торт. Для дальнейшего процесса можно привлечь друга, мне, например, любил помогать младший брат, он был «темной полоской». И так, в центр формы, в которой будем выпекать торт, заливаем тесто, поочередно: ложку светлого, ложку темного, ложку светлого, ложку темного и т. д. Начинает что-то вырисовываться… Полоски зебры, а может нашей жизни… То черная полоса, то белая… Принято считать, что многие кулинарные рецепты были заимствованы у французов, например способы приготовления бисквитного, заварного теста. А вот песочное тесто еще с незапамятных времен готовили русские староверы, жившие в глухих деревнях, думаю, даже и не подозревавшие о французских мастерах.

Итак, выпекаем в течение тридцати минут. Есть время прибрать за собой и немного перевести дух. Не выносите торт в прохладное помещение – может немного осесть! Уже готовый торт, прямо в форме, нужно поставить на холодное мокрое полотенце, благодаря чему он легко выскочит из формы, если форму до выпекания еще и смазали. В то время, пока торт остывает, делаем крем, я его просто обожаю!! Готовлю иногда даже просто к чаю, продукты всегда есть в холодильнике. Рекомендую крем готовить в эмалированной посуде. Ложку какао перемешиваем с тремя ложками сахара (не растираем), вливаем три ложки молока и доводим все это до кипения на слабом огне. Для придания крему эластичности, добавляем ложку сливочного масла. Приготовление крема займет минуты три, просто и вкусно. Холодный торт смазываем этим восхитительным кремом! В отличие от некоторых стран Востока, в России принято подавать сладкое в конце трапезы, поэтому наш торт будет приятным началом чайной церемонии.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.