Торжество в серебряном цвете

2021-10-22

Серебряная свадьба – это знаменательное событие в жизни семьи, которое отмечает первую четверть века, прожитую вместе. Это, можно сказать, первая «драгоценная» свадьба – прожив столь долгий срок рука об руку, муж и жена доказали, что достойны такой награды. К сожалению, не каждая семья сегодня удостаивается чести получить поздравления к серебряной свадьбе – очень многие пары распадаются намного раньше. Однако это не является поводом забывать об этой великолепной традиции, скорее уж наоборот – если уж вам удалось сохранить любовь и семью в течение столь долгого времени, это обязательно нужно отметить. Лучше всего это сделать в современном банкетном комплексе - доме «Ренессанс», подробнее по ссылке https://bigpicture.ru/banketnyj-dom-renessans-sovremennyj-banketnyj-kompleks/.

Традиции серебрянной свадьбы

На один день, ровно через 25 лет после свадьбы, супруги вновь становятся молодоженами, словно возвращаясь в самое счастливое в своей жизни время. Поэтому принято не скупиться на поздравления к серебряной свадьбе и поздравлять супругов так же, как поздравляли когда-то жениха и невесту. Даже если с более ранними годовщинами вы семейную пару не поздравляли, то в день серебряной свадьбы стоит отправить хотя бы виртуальное поздравление снова молодым.

Есть много красивых и старинных традиций, связанных с этим торжественным семейным праздником. Например, считается, что утром «молодожены» должны умывать друг друга из серебряного кувшина. Желательно, чтобы вода была набрана ими совместно, даже если это будет просто поход до кухонного крана. Умывание проводится троекратно – первая вода смывает годы, вторая – тревоги, третья – готовит к новой жизни. После каждого умывания нужно утираться особым полотенцем, которое после окончания обряда вывешивается на солнышко, чтобы вместе с водой улетучились все горести семьи. Так же поступают с остатками воды в кувшине.

Другая важная традиция – обмен кольцами. В этот день, как и 25 лет назад, «молодые» обмениваются кольцами – правда, теперь уже серебряными. Провести этот обряд можно дома или в ЗАГСе. Присутствовать на церемонии должны не менее 25 гостей, которым рассылают приглашения ровно за 25 дней. Приглашают и свидетелей, которые когда-то скрепляли брак – в этот день они снова свидетельствуют жениху и невесте. Кольца принято надевать на средние пальцы и носить так же постоянно, как и золотые. Ну, и, разумеется, даже серебряная свадьба не может обойтись без тостов, чествований и криков «горько!». Это веселый праздник возвращения если не физической, то душевной и духовной молодости.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.