Trade-in: выгода или скорость

2014-07-17

Сегодня большинство строительных организаций и агентств по недвижимости предлагают новую форму услуг Trade-in. Изначально подобная система наибольшее развитие получила в автомобильной отрасли. Это весьма распространенная схема приобретения машины: вы сдаете подержанную технику, доплачиваете определенную сумму денег и получаете другое авто.

Недавно по этому принципу стали работать и reputaciya39.ru/offers/developers. Общий смысл не изменился: продаете объект жилой недвижимости риэлтерскому агентству и вкладываете полученные средства в приобретение новой квартиры или дома. Если агентство недвижимости является составной частью компаний-застройщиков, то вам могут предложить даже новостройку.

В первом приближении эта схема похожа на взаимозачет, который давно применяется в России. Но, одно различие между ними существует: клиент не должен ждать продажи своей старой квартиры. Доплатив, он сразу переезжает к новому месту жительства, что очень удобно. Вместе с этим, свои нюансы есть.

Чтобы иметь возможность воспользоваться системой Trade-in, квартира должна соответствовать определенным требованиям. Прежде всего, вы должны являться собственником более трех лет. Иначе придется платить налоги с продажи, что скажется на покупательской способности. На момент сделки недвижимость должна быть свободна: физически и юридически. Помимо этого, не рассматриваются доли и комнаты – только вся квартира в целом.

Когда все соответствует требованиям, производится оценка стоимости. Оценена квартира будет, безусловно, дешевле реальной рыночной цены. По словам специалистов, иногда дисконт доходит до 30%.

Если собственник при продаже теряет столько денег, чем же объясняется растущая популярность системы? Ответ прост - сделки проходят максимально просто и быстро. Самостоятельная реализация жилья и поиск нового могут затянуться на несколько месяцев.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.