Бланки товарно транспортных накладных

2018-11-08

Как и по всей России, грузоперевозки в Крым регулируется ГК РФ и другими федеральными законами, а также транспортными уставами и кодексами. Как правило, она сопровождается составлением договора и транспортной накладной, которая фактически подтверждает его оформление. Это становится необходимо тогда, когда доставку груза выполняет компания-перевозчик или сам грузоотправитель, независимо от того, какой для этого используется транспорт. При самовывозе товаров никакая накладная не требуется.

Товарно-транспортная накладная должна составляться при каждой перевозке груза по определенной форме, установленной Госкомстатом России. Ее назначение заключается в том,чтобы обеспечить сохранность перевозимых товаров и защитить права всех заинтересованных лиц. На основании транспортной накладной можно предъявить претензии и исковые требования ко всем участникам перевозки по поводу порчи, повреждения, утраты груза, а также при задержках в его доставке. Поэтому, бланки товарно транспортных накладных содержат информацию о перевозимом товаре, то есть его наименовании, весе, маркировке, количестве мест, способе упаковки, виде тары. Кроме этого, в бланках отмечаются сведения о грузоотправителе с указанием полного адреса и фамилий ответственных лиц, а также о грузополучателе, времени погрузки, дате и времени доставки.

На каждый товар выписывается 4 экземпляра накладной. Один бланк остается у грузоотправителя, по которому товар списывается с баланса предприятия. Три экземпляра бланков остаются на время доставки у водителя транспортного средства. После прибытия на место назначения, один экземпляр он передает грузополучателю, на основании чего производится приемка товара и постановка его на учет, а два других забирает с собой. На основании данных документов осуществляется оплата доставки товара и начисление зарплаты водителю. Таким образом, товарно-транспортная накладная позволяет регулировать отношения между всеми участниками сделки по перевозке грузов.




Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.