Требования к удобному хостингу картинок

2014-03-01

Иногда приходится срочно искать возможность опубликовать в сети Интернет ту или иную картинку. Часто такая необходимость возникает при использовании различных блог-платформ, аукционов, форумов и досок объявлений, где не предусмотрено собственного сервиса размещения картинок. В ходе тестирования и практического использования целого ряда подобных сервисов выработался ряд критериев отбора:

1. Качественная оптимизация изображения.

Хостинг картинок не должен радикально сжимать графические файлы, чтобы не усиливать шумы и артефакты, ухудшая качество результата. Часто сжатие не производится вообще, но если исходная картинка большая и ее вес измеряется в мегабайтах – лучше все-таки уменьшить средствами самого хостинга. Идеальный вариант: предлагать настройки сжатия и размеров после загрузки файла.

2. Длительность хранения данных.

Сложно требовать от бесплатных сайтов гарантии вечного хранения пользовательской информации. Но некоторые популярные хостинги явным образом ограничивают срок «жизни» изображений в зависимости от количества показов, времени невостребованности файла, наличия у пользователя регистрации на ресурсе. Если загрузить картинку приходится ради одноразового использования – этим фактором можно пренебрегать.

3. Работа без авторизации.

Хостинг изображений без регистрации дает практически полную анонимность невозможность идентифицировать владельца по его файлам. Хотя для работы с большими объемами лучшим решением будет, конечно, «библиотечный» способ хранения: с разбивкой на галереи, инструментами просмотра и управления.

4. Загрузка с компьютера и по ссылке.

Самый универсальный хостинг должен позволять любой вариант загрузки изображений. Мало ли когда понадобится срочно «утащить» понравившуюся картинку, а возможности сохранить ее и потом использовать нет.

5. Мультизагрузка изображений.

Говорит само за себя: выбираем пакет картинок и одновременно загружаем на сайт. Реализуется разными методами, часто даже при наличии такой функции, она не работает с мобильных устройств.

6. Редактирование картинок, подписи, водяные знаки.

Встроенный редактор, а особенно при пакетной обработке, поможет за минуту подписать все картинки, обозначить свою собственность водяным знаком или просто обрезать по краю.

7. Просмотр полной версии картинки.

Требование слегка противоречит бизнес-модели по которой обычно работает хостинг изображений. Но для пользователей это обязательное условие. Кому покажется интересным загрузить свой файл, а потом довольствоваться принудительно сжатым и подпорченным его вариантом?

8. Редактирование без смены адреса размещения.

Постоянный адрес картинки – удобное, но необязательное требование. Очень редко пользователи файловых хостингов прибегают к редактированию данных уже после загрузки и публикации.

9. Удаление изображений.

Неочевидная, но страшно полезная функция. Особенно в тех случаях, когда управлять дальнейшим использованием картинки пользователь не может, но хочет убрать ее из общего доступа. Ценность удаления изображений с хостинга становится понятной, только когда потребуется в первый раз.

Необязательно, чтобы абсолютно все требования выполнялись. Каждый сам для себя решит, какие возможности важнее всего. Успешной работы.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.