Тренировочные шлемы

2022-07-19

Несмотря на то что сражение на боксерском ринге отличается от регулярных тренировок, думать о собственном здоровье и безопасности нужно постоянно. Читайте интересный материал по теме в нашей статье. А чтобы узнать о психологической подготовке спортсмена, переходите по сылке https://bloknot-stavropol.ru/news/elena-lihach-zhena-trenera-andreya-lihacha-razyasnila-vsyo-o-psihologicheskoy-podgotovke-sportsmena-1500752?ysclid=l5rc6e5l22871783130.

Вопрос безопасности спорсменов в деталях

Для того чтобы во время тренировок не получить увечья, нужно всегда использовать специальный тренировочный боксерский шлем. Таким образом, все удары, которые приходятся в область головы встречают на своем пути препятствие в виде шлема и в итоге сам удар уже не ощущается настолько жестко, как это бы было без защиты. В результате боксер имеет возможность защитить голову от сильного удара. Стоит заметить, что эта экипировка является сугубо индивидуальной и не имеет одного стандартного размера для всех.

Все будет зависеть от формы головы, в соответствии с чем подбирается индивидуальный по размеру и форме защитный шлем для бокса. Сегодня существует немало вариантов по выбору тренировочных шлемов. Одни имеют довольно яркую расцветку, другие усиленные элементы. Но стоит иметь в виду, что выбирать стоит только из проверенных фирм, деятельность которых направлена на производство качественных шлемов.

Разновидности и особенности шлемов

С точки зрения функционала шлемы делятся на две категории

  • тренировочный шлем (такая экипировка защищает голову спортсмена полностью, либо почти полностью, скрывая уши, лоб, щеки и зачастую даже подбородок),
  • соревновательный шлем (это экипировка «открытого типа», она защищает только боковую сторону головы, в частности – уши, и частично – область лба).

Еще одним немаловажным фактором является определение направления, для которого спортсмен планирует подобрать себе шлем Так, тайский бокс будет отличаться от кикбоксинга. Этот фактор обязательно стоит учесть при выборе шлема. Сам по себе тренировочный атрибут может быть открытого или закрытого типа. Последний будет особенно надежно закрывать такие части лица, как нос, челюсть и уши, но в то же время он будет мешать полному свободному обзору, что может повлиять на результат боя. Поэтому могут производиться шлемы с закрытым подбородком, с защитой на уши или со специальной пластиковой маской. Кроме того, сам спортивный атрибут может иметь как шнуровку, так и расстегиваться при помощи липучки.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.