Три стандартных модуля RSS 1.0

2022-05-05

Давайте немного поговорим о RSS 1.0. Причина интереса к данной теме заключается в том, что до сих пор формат RSS 1.0 используется довольно широко. Для начала уточним, что это такое, для тех, кто, как говорится, не совсем в теме. RSS - это файл, который используется специалистами IT при создании сайтов. Необходим для описания анонсов новостей со ссылкой на полную версию текста. Читайте подробности в нашей статье. А если нужна помощь в организации стартапа, переходите на сайт http://national-expertise.ru/pomoshh-v-organizacii-startapa/.

Расшифровка аббревиатуры RSS

  • Really Simple Syndication, и переводится с английского языка "простое получение информации"
  • Rich Site Summary, то есть "полноценная сводка сайта".

Возможно, вы уже знаете,, что за последнее время RSS претерпел ряд изменений и трансформаций, прежде чем превратился в современный формат версии 2. 0. При этом формат версии 1. 0 обладает рядом своих уникальных аспектов. О них мы расскажем в нашей статье.

Интересные факты о RSS 1. 0

В конце 2000 группа разработчиков под руководством Раеля Дорнфеста (Rael Dornfest) закончила работу над стандартом RSS версии 1.0. Данная версия RSS возвращалась к формату RDF, который использовался еще до появления RSS. Чтобы разработчики могли писать свой код, покрывающий их специфические нужды, в версии 1.0 была несколько расширенна функциональность. В RSS 1.0 добавили 3 базовых модуля.

  • Дублинское ядро: Включает специфические данные – создатель, заголовок, время создания, издатель и так далее.
  • Модуль синдикации: Он информирует о том, как часто распространяемый контент обновляется.
  • Модуль контента: Позволяет отправить содержимое статьи.

Если все сказанное вам показалось несколько сложным – все действительно сложнее, чем могло бы показаться на первый взгляд. Сложность RSS 1.0 стала одной из основных причин разработки RSS 2.0. Тем не менее, масса RSS директорий все еще принимают подписки от RSS-каналов версии 1.0, а они все еще распространяют множество материалов, сформированных по этому стандарту. А вы теперь знаете, что отличает версию RSS 1.0 от других. Конечно, большого креатива в RSS не используется. Он больше нужен для проведения рекламных акций, кампаний для брендирования и привлечения клиентов.

Содействие в подборе финансовых услуг



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.