Тротуарная плитка для дачи

2021-08-09

При обустройстве дачного участка каждый хозяин сталкивается с проблемой выбора покрытия для дорожек, площадок, стоянки под автомобиль. Традиционными материалами для этих целей считаются бетон, камень или асфальт. В настоящее время набирает популярность тротуарная плитка, благодаря таким качествам, как эстетичный внешний вид и простота монтажа. Для отделки пешеходных и автомобильных дорожек на дачном участке в наши дни тротуарная плитка – достаточно доступный по цене и практичный материал. Только при ее выборе следует представлять, какие виды плитки предлагаются на рынке, и в чем преимущества каждого из них, каково основное применение. Больше информации по теме смотрите тут

Два основных вида плитки, которые используют для выполнения работ по укладке декоративных дорожек, - это литая и прессованная. Также на долговечность привлекательного внешнего вида плитки зависит способ окраски – всей массы цемента, или поверхностное окрашивание. При прокраске всей массы цементной смеси и добавлении в нее синтетических наполнителей, плитка дольше не тускнеет, а также имеет лучшие потребительские свойства. При изготовлении литой тротуарной плитки, смесь из жидкого цемента и пластификаторов заливается в специальные формы, которые затем утрясаются на вибростоле, после чего материал высушивается. При этом плитка может иметь практически любую форму.

Прессованная плитка, в связи с особенностями технологии, производится угольчатой формы, смесь сжимают в форме, за счет чего достигается повышенная прочность. При этом, прессованная плитка сохраняет шероховатость поверхности, что обеспечивает лучшее сцепление обуви в зимний период. В то же время, прессованная плитка несколько дешевле литой. Прессованная плитка также лучше выдерживает механические нагрузки, поэтому она уместней на автомобильных дорожках. Также большую роль в окончательном качестве дорожек играют соблюдение технологии укладки, и обкладка дорожки бордюром. Это предотвратит появление луж и сорняков на готовых дорожках. Техника укладки тротуарной плитки не особо сложна, а потому такую работу вполне можно осуществить своими силами, в домашних условиях, так сказать.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.