Турку – вторая столица Финляндии

2015-05-27

Финляндия одна из красивейших скандинавских стран с богатой историей, культурой, корни которой уходят в далекое прошлое. Когда-то эта страна входила в состав Российской империи, смога обрести свою независимость и сохранить национальный колорит.

Среди множества городов Финляндии особое место занимает http://www.norsktour.com. В  недалеком прошлом этот портовый город, расположенный на юго-западе страны был административной столицей финского государства. Этот город богат достопримечательностями и является туристической Меккой. Одной из таких достопримечательностей является центральный городской замок, представляющей собой внушительное сооружение.

Замок по праву имеет статус самого крупного средневекового скандинавского замка. Множество музеев готовы распахнуть свои объятья для посетителей. Это музей ремесленных изделий Луостаринмяки (расположенный в старой части города), музей искусств Вяйне Аалтонена, в котором представлены как классические, так и средневековые экспонаты, музей, представленный под открытым небом из комплекса древних пирамид (бронзовый век).

Кроме рукотворных достопримечательностей в этом городе можно полюбоваться живописными видами и ландшафтами скандинавского полуострова, финского архипелага состоящего из тысячи разбросанные островов расположенных вдоль южного берега Финляндии. Современный уклад жизни позволил соединить многие их них в причудливую сеть при помощи комплекса дорог и мостов. Кроме любителей классического туризма этот скандинавский город будет интересен ценителям активного отдыха.

Благодаря тому, что город расположен в самом устье реки Аура, рассекающей своей дельтой в Балтийское море, это место прекрасно подходит для тех, кто ценить досуг на свежем воздухе, любит водные виды спорта. Так же тут можно встретить много желающих насладиться знаменитой финской рыбалкой. Для этого специально можно арендовать многочисленные лодки и рыбацкие баркасы. Учитывая туристическую привлекательность, периодически проводятся многочисленные фестивали. Вы можете выбрать любой сезон года, http://www.norsktour.com вас наверняка не разочарует.

На чем особенно хочется заострить внимание, так это на периоде рождественских праздников. Встречу Рождества тут превращают в целую церемонию. Начинается она с зачитывания Мирной декларации гимна Мартина Лютера: “Наш бог – нерушимая крепость”. Зачитывание производиться, как и много лет назад с пергамента в старинном Соборе ближе к полудню. Это действо транслируется по национальному телевиденью, до этого момента Рождество в Финляндии официально не начинается.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.