Удивительный урожай

2021-08-20

Как вырастить ананас? Этим вопросом задаются многие. Чтобы приобрести посадочный материал, достаточно отравиться в ближайший продуктовый супермаркет или на рынок. А покупать мы будем обычный плод ананаса, но непременно свежий (не замороженный и не перезрелый), с золотисто-желтым оттенком и обязательно с твердым зеленолистным хохолком. О всех нюансах мы расскажем в нашей статье. А если вы озадачены, как обустроить теплицу для еще большего урожая, переходите на сайт профильной компании по ссылке https://zv.zp.ua/v-ukraine-vyros-spros-na-rashodnye-materialy-dlja-teplic/.

Алгоритм действий и советы 

  • Нам понадобится верхняя листовая часть плода (хохолок), которую следует выкрутить из ананаса с частью внутреннего ствола, либо срезать с крышечкой (примерно 2-3см).
  • Далее следует осторожно зачистить ствол от кожуры и мякоти и, постепенно срезая его нижнюю часть, остановиться после появления на срезе темных кругов. Здесь расположены корневые почки плода. 3.
  • Установив посадочный материал в вертикальном положении на поднос, убираем его в темное место на шесть-семь дней для подсыхания (заживления ран) почек. Многие цветоводы держат подготовленный ствол в стеклянной банке с водой до появления корневых отростков. Оба способа правильны, поэтому выбрать можно любой.
  • Выбираем горшок. Как правило, у растений из семейства бромелиевых, к которым относится и ананас, достаточно мощная корневая система. А, потому, выбирая емкость для его посадки, остановите свой выбор на горшке из красной глины без глазури, диаметром на 2-3 см больше, чем диаметр подготовленного для высадки ствола.
  • Субстратом для укоренения плода могут служить как готовые смеси «Орхидея», «Бромелиевые» или «Кактус». На область дренажного отверстия горшка положите глиняный черепок, затем насыпьте гальку или керамзит (высота 2 см) и заполните горшок приготовленным субстратом.
  • После того как горшок с субстратом будет готов к посадке плода, возьмите ствол за зеленый хохолок и поместите в землю не глубже, чем его нижние листья, при этом, осторожно, но плотно примните землю пальцами. Опрыскайте растение слегка прохладной водой и накройте полиэтиленовым мешком или пластиковой бутылкой, обрезанной наполовину или стеклянной банкой (колбой). Поставьте горшок в самое светлое и теплое место (можно на батарею), избегая попадания прямых лучей солнца.
  • Для полного укоренения плода понадобится примерно четыре-восемь недель, не снимайте банку или бутылку, пока не пройдет достаточное время. Не забывайте вовремя, по мере высыхания земли, поливать теплой водой (t=30°), подкисленной лимоном и опрыскивать листья хохолка. Растение можно пересадить, примерно через 1-2 мес. в низкий и достаточно широкий горшок. Это самая правильная форма емкости для окончательной высадки ананаса


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.