Управление умным домом на расстоянии

2022-07-31

В недалеком прошлом, даже дистанционное управление обычным телевизором воспринималось, как диковина. По этому поводу шутили, что для советских телезрителей, пультом дистанционного управления служит младший член семьи. Сейчас никого уже не удивляет удаленное управление электронными устройствами и бытовыми приборами, которое производится на расстоянии уже не метров, а километров. Владельцы смартфонов и умной техники могут включать, выключать и задавать режимы оборудованию, находясь вне дома, даже будучи в другом городе. Узнать о программе просмотра изображений с открытым исходным кодом, вы можете тут https://softwarerecs.stackexchange.com/questions/26623/open-source-image-organiser-with-face-recognition-alternative-to-picasa-with-o.

Датчик утечки воды

Сегодня многие интернет-магазины предлагают такой удивительный девайс, как датчик утечки воды, пользование которым позволяет предотвратить ущерб от возможного повреждения дома, квартиры или имущества водой. Ведь случаи аварий на трубопроводных коммуникациях или случаи затопления нерадивыми соседями не столь уж редкое явление. Как правило, такие неприятные происшествия случаются в период отсутствия хозяев. Датчик через интернет связан со смартфоном владельца, а некоторые модели подключены и к трубопроводной запорной арматуре дома.

В зависимости от типа датчика, он может быть запрограммирован на повышение уровня воды на полу помещения всего на 0.5…1 мм. В случае превышения этих показателей, он, через сеть интернета, немедленно оповещает об этом владельца, и тот может приехать сам или сообщить о происшествии аварийной службе. При этом есть возможность воспользоваться еще одним умным устройством Вашего умного дома — дистанционно управляемым замком, чтобы, находясь на большом расстоянии от дома, открыть дверь доверенному лицу для ликвидации аварии. В этом случае, можно будет обойтись без вынужденного взлома дверей.

За самыми маленькими членами семьи присмотрит видеоняня цена на которую, зависит от бренда и количества выполняемых программируемых опций. Большая часть этих устройств выполнена в виде милых игрушек, они легко крепятся в спальне малыша, и так же легко настраиваются. Через встроенные динамики и микрофон можно поговорить с ребенком, включить ему музыку или спеть колыбельную. Почти все видеоняни способны передавать изображение в инфракрасном диапазоне, контролировать состав воздуха в помещении, делать фотоснимки и видеозаписи.

Голосовой помощник умная колонка, представлена несколькими моделями. С их помощью можно прослушать нужную вам музыку, заказать и просмотреть видеоролик, отдав соответствующую команду голосом. Дизайн таких умных помощников может быть самый разный, от своеобразного планшета, который можно повесить на стену и пользоваться как телевизором, до абстрактных фигурок, мало напоминающими электронную технику.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.