Изучаем преимущества и недостатки тепловых насосов

2021-06-09

В настоящее время тепловой насос является одним из важнейших элементов экологической системы отопления дома. Как и в случае с другими энергосберегающими и экологическими устройствами, выбирая тепловой насос, люди в первую очередь думают о будущем и рассматривают покупку как инвестицию.

Принципы работы теплового насоса

Энергоэффективность теплового насоса в основном связана с тем, что для работы ему не требуется топливо. Вам не нужно регулярно покупать уголь или газ для получения электроэнергии. Ключом к работе теплового насоса является циркуляция воздуха, а точнее ее два типа. Первый - схема источника тепла часто ассоциируется с фотоэлектрической установкой, так как панели очень часто используются для питания насоса. Электроэнергия, полученная таким образом, в конечном итоге бесплатна. В насосе можно нагреть воздух или воду. Верхний контур воздушного насоса предназначен для распределения нагретого воздуха по зданию. Как и в случае с традиционной системой центрального отопления, тепло идет в систему теплых полов или радиаторы. А на сайте https://www.business-gazeta.ru/article/467591 вы можете узнать о причинах установки теплового насоса.

Принцип действия теплового насоса часто сравнивают с принципом действия кондиционера или холодильника. Однако эти устройства предназначены для охлаждения, тогда как насос работает наоборот. Втягиваемый холодный воздух нагревается, а затем распределяется или отвечает за подогрева воды.

В одноквартирных домах чаще всего используются сплит-тепловые насосы, которые являются одним из самых дешевых решений. Воздух, забираемый снаружи дома, используется для нижней циркуляции с помощью специальной установки, установленной рядом со зданием. Внутри второй механизм отвечает за нагрев и распределение воздуха.

Тепловой насос и температура на улице

Зная, как работает тепловой насос, возникает тот же вопрос, который часто вызывает самые большие сомнения у людей, заинтересованных в его покупке. Речь идет о ситуации, когда температура за окном интенсивно падает, поэтому насос должен работать гораздо интенсивнее, чтобы нагреть воздух до нужной температуры. Большинство инвесторов обеспокоены тем, что в сильные морозы устройство не выполнит свою функцию. Люди, решившие купить, также сталкиваются с дилеммой, как купить такой насос, чтобы не переживать по поводу тепла и при этом не переплачивать. Слишком слабое устройство может потребовать гораздо больше энергии для нагрева воздуха, и в результате это невыгодно. В свою очередь, вложения в наиболее эффективное оборудование могут оказаться ненужными расходами, которые могут вообще не окупиться. Поэтому крайне важно оценить потребности конкретного дома. С этой дилеммой стоит обратиться к специалистам, которые учтут все факторы, а затем переведут ее в соответствующее оборудование.

Преимущества теплового насоса:

  • необслуживаемая эксплуатация - это единственный вид отопления дома, не требующий топлива;
  • возможный бесплатный источник тепла - в сочетании с фотоэлектрической установкой инвестиции окупаются со временем, а затем становятся совершенно бесплатным методом отопления;
  • экологическое решение - в эпоху смога, вызванного сжиганием угля, тепловой насос, который дополнительно получает электроэнергию из возобновляемых источников энергии, является исключительно экологически чистым решением. Выбрасываемых выхлопных газов намного меньше и они менее вредны;
  • простота установки - тепловой насос можно установить практически в любом месте. Иногда установка даже менее сложна, чем с традиционным котлом. Для теплового насоса с воздушным источником требуется всего два блока - один снаружи и один внутри здания;
  • надежное решение - выбрав тепловой насос, нет риска взрыва или возгорания топлива. Вам также не нужно беспокоиться, например, о дыме.

Недостатки теплового насоса:

  • стоимость покупки и установки - в контексте теплового насоса это называется инвестициями, поскольку первоначальная стоимость намного выше, чем для других методов отопления. Так что перед покупкой стоит внимательно посчитать, когда устройство начнет приносить прибыль;
  • недостаток энергии делает невозможным работу - в отличие от традиционного котла тепловой насос полностью зависит от электричества. Если вы хотите использовать солнечные батареи для выработки электроэнергии, стоимость обслуживания насоса в пасмурные дни увеличится;
  • шум - некоторые модели издают определенный уровень шума, который может быть неприятным в случае небольших односемейных домов, где устройство расположено близко к жилым помещениям.

Резюме

Если правильно выбрать устройство и в то же время рассматривать покупку теплового насоса как вложение на долгие годы, это может стать оптимальной энергетической идеей.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.