Установка ГБО 5 поколения

2016-07-19


Отметим сразу: 5 поколение ГБО стало небольшой инженерной революцией.
Известный принцип подачи газа в камеру сгорания был попран – инженерам вздумалось, чтобы газ поступал в коллектор в сжиженном состоянии!


Идея проста, как и все рациональное. Ведь именно так впрыскивается бензин. Однако до того, как появилось 5 поколение, реализовать эту схему было невозможно. Почему?
Дело в том, что при резком снижении давления газ меняет свое агрегатное состояние – из сжиженного в газообразное. В свое время противопоставить физике было нечего, но контролировать процесс – возможно.
Поэтому под капотом газифицированных авто и появился важный элемент газовой установки – редуктор-испаритель.


В нашем случае, газ на авто 5 поколения остается сжиженным. Отсюда наименование системы – Lpi (Liquid Propane injection).Таких автомобилей уже немало в Киеве. Чтобы впрыскивать сжиженный газ, нужно взять его под контроль уже на стадии извлечения из баллона. Поэтому инженерам пришлось разработать новый агрегат, ставший ключевым элементом в установках 5 поколения – газовый насос. Ему в помощь, чтобы держать давление в узде, дополнительно применяют регулятор давления.


Газонасос отвечает за поддержание нужного давления во всей магистрали – от баллона до форсунок. А также – за циркуляцию газа во избежание появления газовых пробок.
Немаленькая цена на газобаллонное оборудование 5 поколения во многом зависит от стоимости именно этого агрегата. Да, придется заплатить больше, зато можно сэкономить на редукторе и его обслуживании – он не нужен. Также не потребуются привычные фильтры, потому что у насоса есть свои.
Естественно, ГБО 5 поколения отличает не только цена и наличие новых агрегатов. Некоторые привычные элементы установки имеют ряд конструкционных особенностей. Например, баллон – внешне он такой же, однако сосуд оснащен газонасосом, который идет в комплекте с мультиклапаном, и модулем для газовой «обратки».


Трубопровод: давление в магистрали составляет порядка 20 атм. Это выше чем в баллоне. Значит к трубопроводам предъявляются другие требования. Кроме того, сопряжение осуществляется через модули.
То же самое касается форсунок – в установках 5 поколения применяют свои форсунки, способные впрыскивать сжиженный газ.


Принцип работы ГБО 5, установка гбо в Киеве


Принцип работы газобаллонного оборудования 5 поколения упрощенно выглядит так:
1.    Насос подает сжиженный газ по магистрали на форсунки, которые врезаны в коллектор.
2.    Электроника управляет впрыском.
3.    За счет распыления достигается полное сжигание газа.
4.    «Лишнее» топливо, не попавшее в коллектор, по обратной магистрали возвращается в баллон. То есть, здесь реализована полностью «бензиновая» схема!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.