Установка защитного кожуха поддона: пошаговая инструкция

2020-01-20

Украинские автолюбители четко осознают важность установки защиты поддона силового агрегата в особенности, если авто эксплуатируется по грунтовым или некачественным асфальтированным дорогам. Металлический или пластиковый лист, закрепленный под мотором, предупреждает механические повреждения картера, обеспечивая безопасность транспортного средства.

Основные функции детали

На защиту автомобиля возлагается основная функция — предотвращение ударов картера о камни, ветки и другие предметы, встречающиеся на дороге. Благодаря этому поддон, в котором скапливается моторное масло, для снабжения всей системы автомобиля, всегда остается целым. Если установкой щита пренебречь, то от ударов по днищу мотора из стали, чугуна или пластика, образуются трещины, из которых вытекает смазочная жидкость.

Кроме предотвращения прямых ударов простейший элемент выполняет другие функции. Он затрудняет доступ в подкапотное пространство угонщикам. Им сложнее добраться до провода сигнализации, чтобы отключить его от аккумуляторной батареи. Дополнительно щит предотвращает попадание всевозможного мусора с дороги в моторный отсек. А посмотреть защиту двигателя в Украине можно на сайте https://market.ria.com/body_protection/

Материалы, используемые в производстве

Производители автомобильных комплектующих в изготовлении защиты для автомобиля используют 2 основных материала: металл, композиты.

Для производства металлопродукции применяется алюминий, титан, черная и нержавеющая сталь. Популярность получили стальные щиты. Это обусловлено их доступной стоимостью. Но их установка изменяет уход двигателя в сторону при лобовом столкновении. Это значительно увеличивает опасность получения серьезных травм водителем и пассажиром на передних сиденьях в случае аварии.

Листовой алюминий также отличается прочностью, при минимальном весе и антикоррозионной устойчивости. Проблемное место такого элемента — крепежные отверстия. Со временем на крепеже образуется окись что, ослабляет прочность материала. В итоге при ударе панель не справляется с возложенными функциями.

В производстве неметаллических защитных конструкций используется стеклопластик, карбон и кевлар. Все материалы по параметрам превзошли металлические и алюминиевые кожухи. Однако цена такой продукции в несколько раз дороже остальных щитов.

Защита на авто из титана обладает превосходной прочностью и незначительным весом. Однако из-за высокой стоимости ее устанавливают только на премиальный легковой транспорт. Владельцам бюджетных иномарок такой вариант не подходит.

Параметры выбора щита

Требования к авто защите двигателя предопределены безопасностью эксплуатации транспортного средства. Среди основных параметров водителей выделяют:

  • высокие показатели прочности и жесткости;
  • устойчивость к влаге и противогололедным реагентам;
  • обеспечение беспрепятственного смещения мотора при лобовом ударе;
  • небольшой вес;
  • сохранение дорожного просвета;
  • хорошие показатели поглощения шума;
  • минимальное количество технических отверстий;
  • обеспечение вентиляции моторного отсека.

Защиту днища нужно выбирать исходя из модели транспортного средства. Это обеспечивает простоту монтажа даже в гаражных условиях. Также не возникнет проблем при техническом обслуживании автомобиля.

Инструкция по монтажу

Монтаж автомобильной брони не доставляет особых трудностей. Чтобы установить заводскую защиту двигателя авто, потребуется:

  • набор гаечных ключей;
  • крепежные элементы, идущие в комплекте.

Для установки щита необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к поддону. Следовательно, авто нужно разместить на смотровой яме или эстакаде. Предварительно желательно очистить днище от грязи, скопившейся за время эксплуатации машины. Покупая новое авто в салоне можно заранее заказать установку дополнительного кожуха с учётом дальнейших условий эксплуатации ТС.

Чтобы установить деталь на посадочное место, достаточно придерживаться простого плана:

  • Авто размещается на смотровой яме. Если доступ затруднен передними колесами, их демонтируют.
  • Установку пластины лучше проводить с напарником. Важно четко совместить крепежные отверстия на щите и днище транспортного средства.
  • Зафиксировав кожух на посадочном месте нужно закрутить крепежные болты.

Как видно установка автомобильной брони, защищающей поддон силового агрегата — простая процедура. Главное выбрать элемент, полностью соответствующий конструктивным особенностям конкретного транспортного средства. Зато после его монтажа автолюбитель может не переживать, что пробьет картер, наехав на бордюр или другую преграду на дороге. Мотор авто будет надежно защищен от разных неприятностей.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.