Устраняем вздутия линолеумного пола

2021-09-20

Несмотря, что сейчас, как сообщается тут https://1vesti.kyiv.ua/vinilovaya-plitka-pvh-shirokij-assortiment-kachestvennyh-napolnyh-pokrytiya.html виниловая плитка, способна стать неплохим напольным материалом, многими продолжает выбираться линолеум. И хотя он привлекает низкой ценой и легкостью укладки. Нередко случается, что уложив линолеум спустя время, под ним начинают образовываться вздутия. Иногда при строительстве бывает так, что используются разнообразные клеящие мастики, изготовленные на площадке для строительства, кроме того, неправильно применяются медленно твердеющие мастики, а также не соблюдается время, в течение которого должны сушиться основания и должен выдерживаться линолеум.

В результате всех этих нарушений на линолеуме могут образоваться пузыри, он может покоробится, а его углы в стыках могут покрыться волнами. Обычно появление пузырей случается в том случае, если слой мастики толще 1 мм и мастика не просыхает до конца; или при нормальном слое мастики, который плохо разгладили на линолеуме; также это может произойти при слое мастики менее 0, 5 мм, и при отсутствии мастики. Во избежание этого дефекта мастика должна быть нанесена только зубчатым шпателем, который обеспечит одинаковую толщину слоя на всей поверхности основания. С целью исправления вздувшихся мест линолеума, наклеенного на резинобитумную мастику и горячий битум, необходимо, чтобы вышел воздух, скопившийся в пузырях, для чего с помощью шила делаются отверстия, затем линолеум нужно разгладить вокруг них и на это место положить груз.

При повторном появлении пузырей на вздувшееся место кладется горячий песок в мешке, также это место можно разгладить горячим утюгом, проводимым по бумажному материалу, наложенному на данное место. В некоторых случаях вздувшиеся участки убираются путем введения под них растворителя при помощи шприца, чтобы размягчить затвердевшую клеящую мастику. После размягчения мастики нужно прижать вздувшиеся места и приклеить. Для приклеивания отдельных мест с помощью шприца под покрытия вводится жидкая мастика. Пузыри могут образоваться и в результате недостаточности времени, выделенного на выдержку линолеума заводом-изготовителем. Такие пузыри уже никак не исправишь, поэтому нужно стараться раскраивать линолеум таким образом, чтобы участки с пузырями попадали на место, где полотнище кончается.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.