Утепление мансарды изнутри

2021-08-04

Устройство из чердачного помещения полноценной жилой зоны невозможно без качественного утепления мансарды изнутри. Вы можете успеть это сделать во время строительства или исправлять упущение в ходе ремонтных работ. Главное, что после этой процедуры под крышей вы получите комфортную комнату, в которой с удовольствием будете жить сами или разместите гостей даже в лютый мороз. Если вы занимаетесь строительством дома, предлагаем вам приобрести качественную керамическую черепицу по ссылке https://www.057.ua/list/104661.

Кроме внутреннего, существует еще и процесс внешнего утепления мансарды. Полезные советы гласят, что это отличный способ обеспечения тепла, если вы находитесь на этапе возведения крыши. В этом случае утеплитель укладывается с наружной стороны крыши, тогда как под ней обустраивается черновой потолок – слой деревянной обрешетки. В этом случае обязательно укладывают вниз полотнища парозащитной мембраны, которая, в отличие от дешевого полиэтилена, не пропуская влагу, пропускает воздух.

Внизу, под получившейся обрешеткой, вы можете делать внутреннюю отделку помещений, и комната будет утеплена. В качестве материалов, которые подойдут для утепления вам необходимо обязательно выбирать экологически безопасные и максимально негорючие, ведь получившуюся комнату вы планируете использовать как жилую. Поэтому подойдут современные материалы, такие как эковата, легкая минеральная вата малой плотности, пеноплекс. Если же в вашей семье есть люди, страдающие аллергическими реакциями, подумайте об использовании дорогих материалов: плит из конопляной пеньки, из волокон льна, древесных волокон. Их теплоизоляционные свойства немного хуже, чем у синтетических, зато безопасность ваших близких будет максимально обеспечена. Часто мастера предлагают комбинировать различные виды материалов для достижения максимального эффекта.

Но чаще всего об огрехах строителей мы узнаем постфактум, когда переживаем первую холодную зиму, или же если сами сэкономили на этапе строительства. Поэтому актуальной становится задача утепления мансарды изнутри своими руками. В этом случае, так как до внешней стороны крыши добраться уже не представляется возможным, то необходимо работать с внутренней стороны. Делаем утепление своими руками в обратном порядке. Сначала кладем вырезанные плиты утеплителя, прибиваем на них обрешетку или зигзагообразно затягиваем между стропилами капроновую нить, которая будет удерживать блоки на месте.

После этого устанавливаем пароизоляционную мембрану. Для того чтобы воздух лучше циркулировал, между слоем парового барьера и любого вида обрешеткой устанавливается зазор около двух сантиметров. Это обеспечит необходимую вентиляцию. Мастера-строители не рекомендуют использовать для целей сохранения тепла такой материал, как пенопласт. Кроме возникающих щелей, грызунов и насекомых, его может повредить вода (что, согласитесь, на крыше частое явление), а вследствие отсутствия вентиляции быстро приведет к цветению стен и потолка.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.